Личный прием граждан

Прием граждан, в том числе представителей организаций, общественных объединений, ведется главой города Нарьян-Мара и его заместителями в установленные дни приема в соответствии с графиком приема, утверждаемым распоряжением. При отсутствии лица, осуществляющего прием (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность, иное), личный прием граждан переносится на другую дату с уведомлением об этом гражданина. Личный прием проводится с 17 до 19 часов (если иное время не определено должностным лицом), граждане приглашаются на прием в порядке очередности. Отдельные категории граждан в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, пользуются правом на личный прием в первоочередном порядке.

Личный прием граждан, не записанных на прием, осуществляется только после приема граждан, предварительно записавшихся на прием, и при наличии свободного времени у должностных лиц. В случае неявки гражданина на личный прием в назначенное время (опоздание) период ожидания гражданина должностным лицом Администрации города Нарьян-Мара составляет 10 минут.

Запись на личный прием осуществляется исходя из распределения обязанностей и полномочий должностных лиц. Предварительная запись производится при личном посещении гражданином Администрации города Нарьян-Мара в рабочие дни с понедельника по четверг с 09.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, в пятницу с 09.00 до 12.00, а также по телефону 8 (81853) 4-99-72 (кроме выходных и праздничных дней).

При проведении личного приема должностные лица, осуществляющие прием граждан, вправе привлекать сотрудников профильных структурных подразделений Администрации города.

Во время предварительной записи на личный прием:

- запрашиваются сведения о гражданине (фамилия, имя, отчество, адрес регистрации/проживания, контактный телефон, место работы) для оформления карточки личного приема;

- уточняются мотивы обращения и суть вопроса, с которым обращается заявитель, которому необходимо четко сформулировать свой вопрос.

В период проведения предварительной записи на личный прием специалист консультирует заявителя, разъясняя порядок рассмотрения его вопроса, и имеет право рекомендовать гражданину обратиться в структурное подразделение Администрации либо к иному должностному лицу, в чьей компетенции находится решение вопроса.

В случае если изложенные во время личного приема факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ, с согласия заявителя, может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных на личном приеме вопросов.

На основании ст. 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на личном приеме заявители предъявляют документ, удостоверяющий личность.

В целях обеспечения защиты прав граждан ведение личного приема может сопровождаться аудио- и видеопротоколированием, о чем гражданин уведомляется до начала приема.

Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на личный прием не допускаются. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием может быть прекращен.

Личный прием граждан также осуществляется структурными подразделениями Администрации города Нарьян-Мара в соответствии с утвержденным графиком без предварительной записи.

Распоряжение от 10.01.2024 № 5-р "Об утверждении графика личного приема граждан на 2024 год"