Продолжается прием заявок на конкурс исполнителей ненецких песен «Сава сё»

15:59, 17 февраля 2021

В Нарьян-Маре продолжается прием заявок на X Окружной конкурс исполнителей ненецкой песни «Сава сё» («Дивная мелодия»). В этом году лучших исполнителей песен выявят в заочной форме с 15 по 26 марта.

Как отметили в Этнокультурном центре НАО, «Сава сё» - ежегодное событие, цель которого привлечь внимание к вопросам сохранения традиционной культуры и языка ненцев, создавать и укреплять творческие контакты в среде исполнителей ненецкой песни, популяризировать ненецкое песенное наследие.

Всех желающих жителей Ненецкого автономного округа в возрасте от четырех лет и старше, исполняющие песни на ненецком языке, приглашают на конкурс.

Конкурс проводится по четырем номинациям:

• сольное исполнение старинных ненецких песен
  • сольное исполнение современных ненецких песен
  • коллективное исполнение современных ненецких песен
  • вокально-инструментальный ансамбль.

Основные критерии оценок для работы жюри:

• соответствие стиля, манеры исполнения ненецким традициям
  • степень владения приемами вокального мастерства (техника исполнения - дикция, чистота интонирования, владение голосом, сложность исполнения и т.п.)
  • правильность произношения слов на ненецком языке
  • использование национального костюма
  • сценическая культура, эмоциональность, артистизм.

Для вокально-инструментальных ансамблей дополнительно: уровень владения музыкальными инструментами, уровень владения техникой исполнения, музыкальность и сыгранность.

Участникам необходимо предоставить в оргкомитет пакет документов: заявку, видеозапись и тексты песен на ненецком и русском языках. К заявке участников - солистов прилагается Согласие на обработку персональных данных.

Пакеты документов принимаются до 10 марта по адресу: 16б000 г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, 20 А, корпус 2, каб. 26, или по телефаксу 8(818-53) 2-16-96.

Победителей, занявших I, II, III места в каждой из номинаций наградят дипломами и памятными призами. Участникам вручат дипломы.

Результаты конкурса буду опубликованы в сети Интернет на сайте учреждения и ВКонтакте в группе ЭКЦ 26 марта.

Сферы:    Культура