Внезапное отключение света может влиять на работу коммунальной системы города

12:24, 5 октября 2021

На сегодняшней планерке глава Нарьян-Мара Олег Белак обсудил с руководителем ПОК и ТС Натальей Бетхер последствия вчерашнего внезапного отключения электричества.

Напомним, вчера вечером в микрорайонах города неожиданно погас свет. На восстановление подачи электроэнергии ушло разное время для разных районов – от 10 минут до 1 часа.

За последние 7-8 лет мы отвыкли от нештатных отключений электроэнергии в городе, которые, как все помнят, до модернизации электростанции были практически нормой. Но мы должны четко понимать, как такие стресс-тесты влияют на коммунальную инфраструктуру Нарьян-Мара, чтобы страховаться на случай сбоев. Впереди зима, и отсутствие электричества – это не только вопрос комфорта для горожан, но и вопрос безопасного функционирования коммунальной инфраструктуры, - отметил Олег Белак.

Наталья Бетхер пояснила, что такие отключения, действительно, может негативно влияют на работу котельных, насосов, а также провоцируют на водопроводах гидроудары, способные перерасти в аварийную ситуацию. Она рассказала, что предприятие ежегодно проводит мероприятия по снижению рисков, связанных с энергоснабжением. Так, этим летом капитально отремонтированы системы энергоснабжения 4 котельных, а также заменена запорная арматура на водопроводных сетях. После вчерашнего отключения было проверено все оборудование, блэкаут не повлиял на работу систем и агрегатов.

Сферы:    ЖКХ

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"