На могилах фронтовиков за шесть лет установили больше 200 новых надгробий

17:28, 4 октября 2021

Накануне МКУ «Чистый город» получил пять памятных надгробий для могил участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов. Их установят следующим летом рабочие коммунального предприятия.

Работы по замене пяти памятников перенесли на следующий год, это связано с их поздней доставкой в Нарьян-Мар. Сейчас уже земля замерзает, чтобы их установить в надлежащем виде и качестве, приняли решение о переносе установки надгробий, - отметил начальник отдела благоустройства и дорожной деятельности МКУ «Чистый город» Максим Косяков.

Так, в последние недели сентября двое рабочих учреждения занимались заменой трех надгробий на кладбищах: Лесозаводское, Безымянное, Городецкое.

Напомним, программа по установке памятников ветеранам Великой Отечественной войны действует в НАО с 2014 года. Она была разработана по инициативе окружного Совета ветеранов войны и труда. МКУ «Чистый город» начал устанавливать памятные надгробья с 2015 года. В этот год установили 128 надгробий. В следующем году привели в порядок 17 новых надгробий, в 2017 – 49, в 2019 – 17, 2020 – 3.

Как пояснили в отделе организационной работы и общественных связей управления организационно-информационного обеспечения администрации Нарьян-Мара, установка производится по заявлениям родственников умерших. На сегодняшний день в обработке находятся две заявки.

Поддержка оказывается семьям погибших или умерших ветеранов до 1990 года. Для этого необходимо предоставить пакет документов: копию паспорта, копии документов, подтверждающих родственные отношения, копию документа, подтверждающих статус умершего (погибшего) участника и копию свидетельства о смерти. Заявителем может выступать супруг (супруга), дети, братья, сестры, внуки умершего и общественные организации.

Телефон для справок: 4-99-75.

Сферы:    ЖКХ