В Нарьян-Маре молодежь провела экологическую акцию «Убери за своим питомцем»

17:09, 4 октября 2021

В Нарьян-Маре в минувшие выходные активисты молодежной палаты при горсовете провели ежегодную экологическую акцию «Убери за своим питомцем». 1 октября общественники прошли по улицам Рыбников, Смидовича и по переулку Макара Баева. Они раздали горожанам биоразлагаемые пакеты для уборки собачьих экскрементов.

На следующий день отправились в район новостроек по улицам Сущинского и Щвецова. Кроме этого, молодые активисты напомнили жителям города об ответственном обращении с животными. На информационных стендах многоквартирных домов разместили информационные брошюры.

Мы впервые вышли с этой акцией в 2018 году. Четвертый год мы стараемся донести до хозяев животных, что убирать за своими питомцами это не стыдно, а нормально. Призываем хозяев собак убирать за своими питомцами в общественных местах. Территории за пределами дома или квартиры – это не собачий туалет. Люди встречаются разные, есть те, кто постоянно гуляет с собаками, взяв с собой лопатку и пакет, — сказала представитель общественной молодежной палаты при Совете городского округа Нарьян-Мара Александра Артеева.

Как следует из федерального закона «Об ответственном обращении с животными», владельцы животных обязаны:

• не допускать загрязнения экскрементами собак и кошек квартир, лестничных площадок, лифтов, других мест общего пользования, а также дворов, тротуаров, улиц и т.д;
  • своевременно регистрировать принадлежащих им животных;
  • ежегодно предоставлять их в ветеринарные учреждения для проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий (дегельминтизация, вакцинация и т.д.);
  • исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;
  • принимать меры для предотвращения появления нежелательного потомства у своих животных.

По вопросам обращения с животными, жалобами и предложениями можно обратиться в Департамент внутреннего контроля и надзора НАО по телефону 8 (81853) 2-12-73, e-mail: giv@adm-nao.ru. Также в КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» по телефону 8(81853) 20-30-28, 2-30-24, 2-30-26.

По информации Департамента внутреннего контроля и надзора НАО, владельцы животных могут бесплатно вакцинировать питомцев против бешенства по четвергам в Станции по борьбе с болезнями животных. Они находятся по адресу: Ветеринарный проезд, д. 5, телефон для справок 8(81853) 2-30-25.