Стать Нарьян-Мару чище и уютнее помогает мунконтроль

14:46, 22 сентября 2021

Ежегодно дворы Нарьян-Мара становятся чище благодаря сносу старых и ветхих строений. За чистотой дворов следит муниципальный контроль, который обязывает хозяев сносить сараи, вывозить автохлам и строительный мусор.

Например, за первое полугодие на территории Нарьян-Мара переместили 4 деревянных постройки, 8 контейнеров и 2 кунга. По информации руководителя отдела муниципального контроля Татьяны Честнейшиной, чище стало на улицах Явтысого, 1а, Печорская, 12, Сапрыгина, 4, 60 лет Октября, 54а и 52д, Портовая, Рыбников, 22. В этих местах владельцы убрали 8 самовольно установленных строений.

Администрацией города были разобраны три деревянных строения по улицам Первомайская, Малый Качгорт, Студенческая. Сараи имели признаки аварийного состояния, собственников выявить так и не удалось. В связи с этим было принято решение снести их.

Собственникам были направлены предписания о переносе контейнерных терминалов. Два большегрузных контейнера были в районе дома №52 по улице Ленина, три в районе дома №3Б по улице Рыбников и один на Октябрьской, 22. Кроме этого, по решению суда убран контейнер в районе дома №2 по улице Ненецкая.

Для выявления незаконных построек в Нарьян-Маре мунконтроль ежедневно проводит рейдовые мероприятия. Напомним, на общественных, дворовых, придомовых территориях и территориях гаражных боксов запрещается:

• самовольное размещение временных построек, киосков, навесов, дровяных сараев, гаражей, голубятен, теплиц и других подобных построек;
  • загрязнение, загромождение территории, связанное с самовольной парковкой грузового автотранспорта, строительной и дорожной техники;
  • размещение разукомплектованных транспортных средств;
  • складирование строительных материалов (кроме случаев производства строительных работ), дров, песка, удобрений;
  • размещение (хранение) маломерных судов;
  • утилизация бытового и строительного мусора, сжигание листвы, скошенной травы, сжигание или закапывание бытового мусора.

Если вы знаете или стали свидетелями незаконного размещения из перечисленных объектов, сообщайте в отдел муниципального контроля администрации города по телефону: 4-99-70 или +7(981) 556-84-11.

Сферы:    ЖКХ