В Нарьян-Маре открыли памятный знак работникам Печорского лесозавода

16:16, 11 сентября 2021

Сегодня в Нарьян-Маре открыли памятный знак работникам Печорского лесозавода. На открытии собрались ветераны и представители власти.

С инициативой установить в парке памятный знак работникам предприятия, призванным в Красную Армию в 1941-1945 годах, обратились ветераны Печорского лесозавода. В создании стелы помогали муниципальные учреждения: Управление городского хозяйства Нарьян-Мара за счет средств городского бюджета изготовило памятную стелу, Чистый город сделал фундамент.

Выступая на открытии памятного знака, и.о. главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной сказал:
Это единственный официальный парк в нашем городе, за последние годы он сильно изменился. И всё это благодаря неравнодушным и любящим историю своего микрорайона и предприятия ветеранам и жителям Лесозавода. Спасибо вам за ваши инициативы и за содействие в благоустройстве этого места. Прошлое – важно помнить, работники предприятия не только самоотверженно трудились в тылу, но и сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Мы будем помнить и чтить память тех людей, благодаря которым мы сегодня живем. Муниципалитет всегда готов поддержать идеи по сохранению значимых событий для города и горожан, а также предложения по благоустройству Нарьян-Мара.
В свою очередь, председатель Совета ветеранов Печорского лесозавода Нина Романчук добавила:
Здорово, когда идеи воплощаются в жизнь. Мы благодарны администрации Нарьян-Мара и окружному Совету ветеранов войны и труда за то, что поддержали идею создания этого памятного знака. Мы хотим сохранить память о ратном и трудовом подвиге работников того времени. Мы рады, что есть место, где можно вспомнить тех, кто ушел на фронт. Сегодня наш парк стал местом для отдыха, здесь гуляют бабушки, дедушки, молодежь и дети.
Общественники кропотливо собирали списки тех, чьи фамилии увековечены на памятном знаке. Перепроверяли несколько раз, чтобы не забыть никого. Жители микрорайона Лесозавод активно помогали Совету ветеранов. Рассказывали истории о своих героях.

По окончанию мероприятия к памятному знаку возложили цветы.