На улицах Нарьян-Мара этой осенью высадят 150 саженцев березы и рябины

15:48, 10 сентября 2021

Сегодня участники акции «Сохраним лес» высадили 60 деревьев в районе школы №3 в микрорайоне Авиаторов. В полезном для города деле участвовали волонтеры, работники «Чистого города», Ненецкого лесничества, а также представители региональной и муниципальной власти.

Как рассказал директор КУ НАО «ЦПиООС» филиала «Ненецкое лесничество» Антон Хабаров, сегодняшняя посадка – это начало акции, она продлится и на следующей недели.
Планируем высадить саженцы березы и рябины еще у школы №4 и на улице Смидовича. В общей сложности 90 деревьев. Посадочный материал мы закупили в питомнике в Кирове. Саженцы с закрытой корневой системой, высотой около 2 метров, - пояснил он.

Разметку перед посадкой деревьев и полив провел «Чистый город», а лунки подготовили специалисты Ненецкого лесничества.
Для арктического города озеленение – это очень важная задача. Территории для посадки новых деревьев выбрали осознано. Микрорайон Авиаторов молодой, построен на песке, зелени совсем нет. Поэтому решили начать именно с новой третьей школы. Школа №4 появилась в Нарьян-Маре 11 лет назад, но пространство вокруг нее, по сравнению с первой школой, зеленым не назвать. Лесовосстановление, особенно после страшных пожаров этого лета, стоит на первом месте в экоповестке нашей страны. И очень важен вклад каждого, - отметил и.о. главы администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной.
Мероприятия акции «Сохраним лес» проходят в разных регионах. Цель проекта высадить 70 миллионов деревьев по всей стране. Масштабная экологическая акция реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти». Координатор акции в Нарьян-Маре КУ НАО «ЦПиООС» филиала «Ненецкое лесничество».