Сегодня Ненецкий округ отмечает 92 день рождения

07:00, 15 июля 2021

Фото Виктора Куликова

15 июля 1929 года на карте страны появился Ненецкий округ Северного края. Через год он был переименован в Ненецкий национальный округ. Сегодняшнее название – Ненецкий автономный округ регион носит с 1977 года.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак поздравил всех жителей округа с памятной датой:

Наш округ удивительным образом сочетает в себе сильных духом людей, экономический потенциал, историческое своеобразие, богатую культуру и традиции. С каждым годом он становится уютнее и комфортнее для проживания. Все это происходит благодаря нашим совместным усилиям. Малая родина - Ненецкий автономный округ, неотъемлемая часть нашей большой Родины - Великой России! Нам дорога и бескрайняя тундра, и великая Печора, мы любим даже то, что любить непросто: суровую погоду и полугодовую зиму. Как поется в гимне округа: «В приветливом северном доме сердца в унисон наши бьются под светом полярных сияний. На Севере люди, как братья - не даром они северяне!» От всей души желаю счастья, радости, благополучия, хорошего настроения! Чтобы всё, что было достигнуто, сохранилось и обязательно приумножилось. Пусть будут реализованы самые смелые проекты и взяты новые вершины.