Глава Нарьян-Мара вручил семейным парам медали «За любовь и верность»

07:00, 8 июля 2021

Кармановы Николай Прокопьевич и Светлана Романовна

Овчинниковы Николай Аристархович и Наталья Алексеевна

Бутолины Геннадий Алексеевич и Галина Дмитриевна

Болденко Александр Ратмирович и Людмила Леонидовна

Ляпуновы Николай Александрович и Ольга Петровна

Воробьевы Николай Африканович и Вера Яковлевна

Накануне Дня семьи, любви и верности глава Нарьян-Мара Олег Белак вручил шести семьям медаль «За любовь и верность». Всего за крепость семейных устоев и воспитание детей достойными членами общества общественной награды в этом году удостоены 42 семейные пары Нарьян-Мара.

Семья – это то, что дает человеку силы и поддержку. На понятиях «семья» и «верность» всегда стояла наша страна. Моральные устои всегда были теми ценностями, которые создавали надежную опору развития всего государства. В семье человек учится жертвовать ради близкого и по-настоящему любить, – отметил Олег Белак и поблагодарил семейные пары со стажем за достойный пример для молодежи.

Остальные награжденные получат медаль сегодня и осенью.

Медаль «За любовь и верность» вручается образцовым семьям. Для получения общественной награды супруги с двумя и более детьми должны иметь стаж семейного союза свыше 40 лет. Парам, не имеющим детей или воспитавшим одного ребенка, необходим стаж супружеской жизни свыше 45 лет.

Мы познакомились с шестью семьями, в которых супруги связаны крепкими узами Гименея. Уверены, многие горожане из хорошо знают.

29 ноября этого года Николай Прокопьевич и Светлана Романовна Кармановы отметят 53 годовщину совместной жизни. Николай Прокопьевич всю жизнь трудился на предприятиях Нарьян-Мара: МПМК, Нарьян-Марское АТП, Нарьян-Марский авиаотряд, Нарьян-Марское РСУ. За трудовую деятельность неоднократно поощрялся. В 1971 году в честь 54 годовщины Октября занесен на Доску Почета РСУ. Светлана Романовна работала в детском саду «Аннушка» медсестрой, старшей медсестрой. Николай Прокопьевич и Светлана Романовна вырастили и воспитали двоих дочерей. А сегодня у них подрастают уже правнуки.

Наталья Алексеевна и Николай Аристархович Овчинниковы познакомились в Нарьян-Маре в 1977 году в гостях. Наталья окончила педучилище, а Николай - НЗВТ. После свадьбы уехали в Нельмин Нос. Жена работала в детском саду воспитателем, а затем заведующей, муж - начальником ветучастка, после был избран Секретарем партийной организации колхоза им. И.П. Выучейского, за время работы закончил Ленинградскую высшую партийную школу. В браке родилось два мальчиков и девочек. Когда младшая дочь пошла в первый класс, решили переехать в Нарьян-Мар. Наталья Алексеевна устроилась на работу в Ненецкую школу-интернат и проработала в ней более 25 лет, а общий ее педагогический стаж - более 40 лет. Николай Аристархович работал в аэропорту диспетчером службы движения, начальником отдела приписных аэродромов и посадочных площадок НАО, в настоящее время трудится на должности штурмана Нарьян-Марского авиаотряда. Сегодня они щедро дарят свое тепло девятерым внукам. Все события отмечают за дружным семейным столом.

Супруги Бутолины прожили вместе долгую и счастливую жизнь, в этом году будут праздновать 55 лет совместной жизни. Геннадию по семейным обстоятельствам пришлось уйти из школы после 6 класса и пойти работать на хлебозавод рабочим, где позже выучился на пекаря. В ноябре 1978 года был принят в Окрбытуправление учеником обувщика. Этой профессии он и посвятил всю жизнь, 38 лет отработал в Службе быта. Галина Дмитриевна сразу после школы устроилась работать нянечкой в детский сад-ясли № 3 Нарьян-Мара, где и проработала 43 года до самого выхода на пенсию. Семейная пара воспитали двух сыновей, которые уже имеют свои семьи и работают на предприятиях города. У Бутолиных 5 внуков и уже 3 правнука. Семья Бутолиных — это пример простой семьи, честных тружеников, это добрые, порядочные, отзывчивые люди, - так о них отзываются все, кто их знает.

В сентябре этого года 41 годовщину свадьбы отпразднует семья Болденко. Они всю жизнь живут в Нарьян-Маре. Александр Ратмирович более 20 лет работает авиационным техником в ОАО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд». Людмила Леонидовна после школы отучилась в Архангельске. Вернулась в родной Нарьян-Мар и работала воспитателем около 40 лет в ГБУ НАО «Детский дом». Воспитали двоих детей, сегодня помогают воспитывать двоих внуков.

Николай Александрович и Ольга Петровна Ляпуновы живут в Ненецком округе с рождения. Николай Александрович по специальности столяр, плотник третьего разряда – мастер золотые руки. Работал в ОАО «Нарьян-Марский авиаотряд», АО «Печорский рыбокомбинат», ФГУ ГПЗ «Ненецкий». Ольга Петровна профессиональный повар, более 30 лет проработала детском саду «Росток». Начинала с помощника повара, а закончила - заведующим хозяйством. Вырастили супруги двоих дочерей и сына. Родители воспитали своих детей достойными членами общества. Все дети проживают и трудятся на территории округа. У Николая Александровича и Ольги Петровны подрастают восемь внуков. Супруги ведут домашнее хозяйство, разводят кур, кроликов и свиней.

Супруги Воробьевы вместе уже более 40 лет. Николай Африканович всю трудовую деятельность посвятил автомеханике – работал токарем, автоэлектриком, слесарем ремонтником дизельных и карбюраторных двигателей. Вера Яковлевна всю жизнь в торговле – начинала с продавца продовольственных товаров, заведующей торговых точек и закончила на должности товароведа. В данный момент супруги находятся на заслуженном отдыхе и являются ветеранами труда Ненецкого автономного округа. Родители двух сыновей и двух дочерей. Дети живут и трудятся в Нарьян-Маре.

Дорогие горожане! Не забудьте сегодня позвонить родителям и сказать им спасибо за любовь и верность семейным устоям.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"