ТОСы Нарьян-Мара обсудили с представителями окружной и городской власти вопросы благоустройства

11:13, 25 июня 2021

В администрации Нарьян-Мара прошел круглый стол «Совершенствование деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в реализации государственных полномочий и решении вопросов местного значения». В нем участвовали представители 9 территориальных общественных самоуправлений, окружных департаментов, Собрания депутатов НАО, городского Совета и администрации города.

Диалог получился не простой, но продуктивный. Открывая дискуссионную площадку глава Нарьян-Мара Олег Белак отметил:

В нашем округе с 2007 года существует закон № 14-ОЗ «О статусе административного центра Ненецкого автономного округа – города Нарьян-Мара». Но все эти годы он имеет декларативный характер. Финансирование на исполнение функций по этому закону окружная столица не получает. Сейчас мы формируем бюджет на 2022 год и собрали представителей ТОС, чтобы они донесли до окружных депутатов и представителей региональной исполнительной власти вопросы, которые волнуют жителей и которые можно было бы решать за счет 14-ОЗ.

Большинство проблем, озвученных общественниками, общие и касаются практически всех микрорайонов: защита территорий в паводок от подтоплений, обустройство дорог.

ТОС «Старый аэропорт» был создан в 2011 году. Он стал первым в округе и Архангельской области. За это время удалось решить много проблем. Сегодня наш микрорайон, я считаю, самый уютный и ухоженный в Нарьян-Маре. Построена дорога, детская площадка, ходят автобусы. Но застройка идет активно, и сейчас у нас уже 8 улиц, а асфальтовая дорога – всего одна. Мы понимаем, что строительство асфальтовых дорог – дело дорогостоящее, и просим сделать остальные улицы проездными - гравийными. Сейчас машины просто вязнут в песке, - обозначила проблему председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва.

Ее поддержала руководитель ТОС «Мирный» Мария Малиновская:

В прошлом году у нас в микрорайоне сделали гравийку. Мы этому очень рады, теперь даже в распутицу по ней можно проехать. У такой дороги хорошие дренажные свойства. Но одной дороги мало, нужно также сделать остальные проезды.
Мы готовы продолжить обустройство гравийных дорог силами муниципального предприятия, но для этого необходимы средства на закупку расходных материалов. И средства, заложенные в 14-ОЗ, могли бы в этом помочь. В принципе при регулярном и плановом финансировании эту проблему можно было бы решить за три-четыре года, - сказал глава города.

Представитель ТОС «Сахалин» Светлана Самоходкина озвучила вопрос о поддержке ТОС на региональном уровне:

В России существует законодательство, которое регламентирует финансовую и имущественную поддержку территориальных общественных самоуправлений. Но в нашем регионе такого законодательного акта нет. ТОСы без образования юридического лица не могут участвовать в окружных конкурсах грантов и субсидий. Нам сложно самостоятельно вести работу с документами. И было бы большой помощью со стороны региона предусмотреть методическую помощь ТОСам для сдачи отчетности в различные инстанции (налоговую, статистику, минюст и другие).

Заместитель председателя Собрания депутатов Максим Арбузов поблагодарил организаторов за встречу:

Окружные депутаты всегда открыты к диалогу и готовы поддержать инициативы ТОС. Сейчас нужно выработать поступательную программу конкретных действий. Поскольку уже сегодня формируется окружной бюджет на следующий год, все необходимые документы нужно подготовить срочно.