Глава Нарьян-Мара осмотрел территории, на которых этим летом пройдет благоустройство

17:32, 3 июня 2021

Традиционно у муниципалитета на лето много планов по благоустройству – более 20 мероприятий. На территориях, которые преобразятся в этом году побывал глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Первый блок работ связан с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». К осени в Нарьян-Маре появятся еще два новых спортивно-игровых кластера: в районе домов №10 и 11 по улице Строительной и у детского сада «Радуга». А также начнется благоустройство парковки по улице Швецова у детского сада «Ромашка». Эти территории прошли через рейтинговое голосование в 2020 году.

Осматривая территорию на улице Строительной, глава Нарьян-Мара поручил все пригодные для повторного использования материалы, которые останутся после демонтажа, передать в «Чистый город».

На трех детских площадках за счет средств муниципального бюджета обновят игровые элементы. Это игровые пространства по Выучейского,33, Первомайской,17, по переулку Северный. Кроме того, планируется обустроить территорию по улице Совхозной.

Как пояснил заместитель главы городской администрации Андрей Бережной, на многих площадках устарели элементы, но провести единовременно большое и комплексное обновление всех игровых территорий городскому бюджету не под силу. На балансе муниципалитета находится 31 спортивно-игровая площадка.

Мы решили начать поэтапно менять на небольших площадках элементы. На этих территориях всегда играют дети, они востребованные. Будем исходя из возможностей бюджета ежегодно обновлять площадку за площадкой, - отметил Андрей Николаевич.

Внушительный список дел на лето и у «Чистого города»: тротуары, освещение, подсыпка и выравнивание дорог, озеленение…

Олег Белак поблагодарил работников предприятия за качественно сделанный тротуар по улице Пионерской:

Рабочие за последние три года так, как говорится, набили руку на обустройстве тротуаров, что качество их работы вызывает уважение и благодарность.

Показал директор «Чистого города» Денис Зименков, что уже сделано для обустройства уличного освещения по улице Студенческой. Здесь будут установлены 9 опор под светильники. Поскольку в этом районе города находятся НАЭТ, детский сад «Аннушка» и школа-интернат, глава города назвал эти работы социально важными и обязательными для исполнения.

И пока электрики «Чистого города» будут трудиться на Студенческой, дорожники продолжат работу по благоустройству микрорайона Мирный. Здесь этим летом обустроят разворотную площадку для автобуса.

Строительные и ремонтные работы будут вестись в Нарьян-Маре вплоть до установки постоянных отрицательных температур, то есть до конца октября. Сделать, как и обычно, нужно многое. Финансовые и человеческие ресурсы у нас для этого есть, поэтому нужно просто делать, делать и делать каждый день, - отметил в конце поездки Олег Белак.

Сферы:    ЖКХ