Глава Нарьян-Мара обсудил с Почетным гражданином города планы по озеленению на лето

11:52, 31 мая 2021

Глава города Олег Белак провел совещание с Почетным гражданином Нарьян-Мара Варварой Бобковой. Такие встречи накануне ежегодной кампании по озеленению стали традицией.

Руководитель города рассказывает о ближайших планах, а активная общественница, агроном, занимающаяся озеленением Нарьян-Мара с 1957 года, дает полезные рекомендации.

Ива в наших условиях – это хороший вариант для зеленых изгородей вдоль дорог. Удерживает песок, выглядит аккуратно, если регулярно обрезать, быстро приживается и дает зелень. Недавно увидела, что на улице Первомайской продолжили высаживать живую изгородь из ивы. Проверила, все правильно и качественно сделали, с учетом моих советов, - похвалила «Чистый город» Варвара Михайловна.

Кроме улицы Первомайской рабочие предприятия высадили живую изгородь по улице Тыко Вылки. Посадка рябин, берез, елей запланирована на осень. Муниципалитет собрал предложения горожан по общественным территориям, на которых необходимо высадить деревья.

Заместитель директора «Чистого города» Алексей Ляпин рассказал, что этим летом продолжится засев газонов. Ветеран-озеленитель дала рекомендации по уходу за свежими лужайками: обильный полив и правильный покос, вовремя проведенный.

Олег Белак поблагодарил Варвару Михайловну за ее подвижничество:

Ваш опыт, знания для нас очень важны. Больше 60 лет назад вы разработали первые агрономические рекомендации по озеленению Нарьян-Мара. И все эти десятилетия не просто раздавали советы, а лично делали все возможное, чтобы наш арктический город становился зеленее. Горожане вам благодарны за сквер у бывшей школы №3, который появился на месте песчаного пустыря благодаря вам. В 2018 году мы провели там благоустройство.

Сферы:    ЖКХ