Часто причина школьных прогулов – это равнодушие взрослых

17:34, 20 мая 2021

19 мая на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 19 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 14 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

Как пояснили в комиссии, основная причина привлечения родителей к административной ответственности в этот раз – это пропуски уроков без уважительной причины их детьми.

Так, шестеро несовершеннолетних в третьей четверти пропускали уроки без уважительной причины – свыше 49% от общего числа запланированных. КДН и ЗП вновь обращается к родителям – найдите время и помогите вашим детям стать успешнее, восполнить пробелы в знаниях и найти причины нежелания идти в школу.

Алкоголизм подростков был рассмотрен в двух случаях – 15-летняя школьница, находилась в состоянии опьянения в пос. Искателей, и 17-летний студент НАЭТ появился в общественном месте пьяным.

Несколько протоколов были связаны с отсутствием заботы о детях, об их здоровье и жилищных условиях. Как следует из материалов дел, один подросток жил дома, где на полу были испражнения собаки, стойкий запах мочи животного и грязное постельное бельё. Некоторые дети живут среди разбросанных бутылок от алкогольной продукции.

Одна мама ушла к подруге с ночевкой, детей оставила со своим отчимом. Когда он сообщил ей, что у годовалого ребенка поднялась температура, она предложила дать ребенку жаропонижающее средство, но домой не вернулась до утра следующего дня. Другая мама, употребив алкогольную продукцию в присутствии своих детей, уснула дома, закрывшись в квартире вместе с детьми. Отец детей не смог попасть домой и вызвал сотрудников МЧС.

Также на заседании комиссии в отношении двух студенток принято решение о прекращении индивидуальной профилактической работы в связи с исправлением.

Всего комиссия назначила штрафы на общую сумму 6600 рублей.

КДН и ЗП напоминает, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП