В преддверии отпусков – позаботьтесь об уплате налоговой задолженности

08:43, 18 мая 2021

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает о том, что для граждан, имеющих долги перед бюджетом, продолжает действовать запрет на выезд за пределы страны.
Жители округа не уплатили в бюджет свыше 2,2 млн рублей налога на имущество физических лиц, почти 4,8 млн рублей транспортного налога и 613,6 тыс. рублей земельного налога за 2019 год, срок уплаты которых за 2019 год истёк 1 декабря 2020 года.
Неисполнение налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога влечёт следующие последствия:
1.    начисление пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ;
2.    направление требований об уплате налога. Со срока уплаты, установленного в требовании, начинается применение мер принудительного взыскания;
3.    направление в суд заявление о взыскании налога за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке. Суд, рассмотрев дело о принудительном взыскании задолженности, выносит судебный приказ о взыскании долга и суммы госпошлины;
4.    судебный приказ предъявляется налоговым органом по месту работы должника на сумму долга, указанную в судебном приказе, не более 100 тыс. руб.;
5.    на расчетный счет, открытый физическим лицом в кредитной организации судебный приказ предъявляется без ограничения суммы, указанной в судебном документе;
6.    в случае отсутствия у должника официального трудоустройства либо расчетных счетов, судебный приказ направляется на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, которое влечет за собой наложение ограничений на все открытые счета должников в банках, ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, арест имущества и дальнейшую его реализацию. Денежные средства от реализации пойдут на погашение задолженности, а также на оплату исполнительского сбора Службы судебных приставов.
Погасить налоговую задолженность можно несколькими способами.
Самый простой способ узнать о сумме недоимки – воспользоваться интерактивным сервисом на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Здесь же можно в онлайн-режиме оплатить и проконтролировать поступление денежных средств.
Второй вариант – обратиться к Единому порталу государственных услуг www.gosuslugi.ru в разделе «Налоговая задолженность». Если у налогоплательщика имеется учетная запись на Портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, на сайте ФНС России необходимо ввести те же логин и пароль, что и при использовании Портала госуслуг. На данном портале можно проверить налоговую задолженность, оплатить ее онлайн либо распечатать квитанцию для оплаты в банке.
Получить платежные документы на оплату имущественных налогов физических лиц можно в МФЦ или в налоговом органе. Уплатить долги можно через банкоматы или в офисах банков, а также посредством сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Теги: