ТОСы Нарьян-Мара рассказали об итогах работы в 2020 году и поделились планами на будущее

16:37, 20 апреля 2021

В Нарьян-Маре прошла встреча председателей территориальных общественных самоуправлений с руководителями городской администрации. Общественники рассказали о своей работе в 2020 году.

Как отметила в докладе начальник отдела по работе с общественными организациями Ольга Мосеева, 2020 год внес серьезные коррективы в работу общественников, значительно сократилось количество мероприятий. Тем не менее грантовая поддержка, которая была предусмотрена в бюджете, была осуществлена практически на 100 процентов. На общую сумму в 1 миллион 925 тысяч рублей.

Руководитель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва рассказала, как соседи уже третий год реализуют проект «Зеленое счастье»:

Каждый год проводим озеленение. Закупили контейнеры для высадки цветов. На время летних каникул берем школьников на работу, они помогают с посадкой цветов и с уборкой территории. Часто слышу благодарность от жителей микрорайона Авиаторов, которые ходят в лес через Старый аэропорт. Людям нравится ухоженное и зеленое пространство.

Занимаются озеленением и общественники ТОС «Сахалин». Каждый год на Аллее Памяти они высаживают цветы. Не стал исключением и прошлый год. По информации председателя ТОС Виктора Шустрова, они постоянно работают и с пожилыми жителями микрорайона. Поздравляют их с праздниками и помогают, если кому-то нужно, решают бытовые проблемы.

Председатель ТОС «Захребетный» Алексей Осташов поднял тему уборки снега в микрорайоне. В целом он поблагодарил «Чистый город» за работу этой зимой, но попросил в будущем расчищать дорогу по улице Мурманской, в местах, где это возможно, не в одну, а в две полосы.

Первый заместитель главы администрации Андрей Бережной рассказал собравшимся о новом формате рейтингового голосования, которое в этом году пройдет на едином федеральном портале. Объяснил важность предстоящего голосования и попросил общественников привлечь к нему как можно больше людей. Напомним, с 26 апреля по 30 мая горожане смогут проголосовать за благоустройство новых территорий на площадке https://83.gorodsreda.ru/.

На рейтинговое голосование будут вынесены три общественные территории:

1.     территория в районе дома № 34 по ул. Первомайская;

2.     прогулочная тропа в Сахалинском лесу;

3.     спортивно-игровая площадка в микрорайоне Старый аэропорт.

Завершая встречу, глава Нарьян-Мара Олег Белак поблагодарил ТОСовцев за работу:

Вы делаете большое и нужное дело для города и горожан. И являетесь нашими помощниками в благоустройстве Нарьян-Мара. Мы будем и дальше поддерживать ваши начинания.

Теги:    ТОС