Какие бесплатные кружки и секции для школьников есть в Нарьян-Маре?

15:33, 16 апреля 2021

Какие бесплатные кружки и секции для школьников есть в Нарьян-Маре, рассказала заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева:

Чтобы дети научились с детства планировать свой день и не занимались негативными делами, родителям необходимо организовать свободное время ребенка. Мы сталкиваемся в своей работе с разными семьями и детьми. Есть семьи, где родители не заботятся о досуге детей, в результате дети предоставлены самим себе. В связи с этим специалисты Комплексного центра социального обслуживания подготовили памятку о бесплатных секциях и кружках на территории города.

Для тех, кому интересно проектирование, кто хочет осваивать направления цифровых технологий, могут отправиться в детский технопарк «Кванториум». «Кванториум» – это структурное подразделение детско-юношеского центра «Лидер», который рассчитан на возрастную категорию от 7 до 18 лет. Обучение детей проходит по семи направлениям – Промробоквантум, Промдизайнквантум, Хайтек, Автоквантум, VR/AR-Квантум, IT-Квантум, Data-Квантум. Связаться с технопарком можно по телефону 8-991-469-67-33 или по адресу: улица Ленина, д. 25.

Также в Детско-юношеском центре «Лидер» есть несколько программ занятий с детьми: для начинающих «Lego-конструирование и робототехника», выжигание, пулевая стрельба, лыжные гонки, спортивный туризм, бодибилдинг, шахматы и театральная студия «Отражение». Информацию о работе секции можно узнать по телефону 4-39-01 или по адресу центра: улица Выучейского, д. 30А.

Лыжными гонками и северным многоборьем можно заняться во Дворце спорта «Норд». Уточняющие вопросы можно задать по телефону 4-85-76 или по адресу: улица Рабочая, д. 22.

Какие еще есть кружки и секции можно узнать в навигаторе дополнительного образования Ненецкого автономного округа на сайте https://ndo.adm-nao.ru/?kind=1

Кроме этого, Татьяна Ардэковна сообщила о прошедшем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло 14 апреля. На нем рассмотрели восемь персональных дел, из них пять – протоколы об административном правонарушении. Материалы связаны с употреблением алкогольной продукции родителями в присутствии своих детей и несовершеннолетними. Сумма назначенных штрафов по всем протоколам – 2 500 рублей.

Комиссия направила результаты мониторинга пропусков уроков без уважительной причины в третьей четверти в отношении 9 несовершеннолетних в УМВД России по НАО для проведения проверки и, при наличии оснований, составления протоколов об административной ответственности, так как в соответствии с Семейным кодексом РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП