Участники публичных слушаний приняли отчет об исполнении бюджета города за 2020 год

14:08, 16 апреля 2021

15 апреля на публичных слушаниях приняли исполнение бюджета города за 2020 год. С докладом перед участниками слушаний выступила заместитель главы администрации Нарьян-Мара по экономике и финансам Ольга Жукова.

Она отметила, что несмотря на сложный год, бюджет города был устойчивым. На поступление доходов в городской бюджет повлияло распространение эпидемии коронавируса, которая внесла свои коррективы в вопросы реализации бюджетной политики. В этот год были перенесены сроки уплаты налогов и предоставлены налоговые льготы, поэтому город недополучил доходы от налогоплательщиков, которые работают на специальных режимах: в виде единого налога на вмененный доход и платы за патент.

Эти изменения были ощутимы для городского бюджета, так как большая часть поступлений идет от налоговых и неналоговых доходов. В этом году они составили 733,4 млн рублей. В связи с этим мэрия пересмотрела и оптимизировала расходы бюджета, также сформировала резерв средств на случай ухудшения экономической ситуации.

В результате доходная часть бюджета в 2020 году составила 861,8 млн рублей, а расходная – 929 млн рублей. Больше всего расходов потребовало жилищно-коммунальное хозяйство – 447, 3 млн рублей или 48,1 % от общей суммы расходов, на второй позиции общегосударственные вопросы –264,8 млн рублей или 28,5 % и на третьей национальная экономика – 144,4 млн рублей или 15,5 %.

Поступления доходов в бюджет были направлены на реализацию семи муниципальных программ. Как проанализировали в мэрии, из семи программ высокоэффективными признаны шесть, среднеэффективной признана одна. Всего на их исполнение было направлено 881, 2 млн рублей. Практически в полном объеме они были реализованы:

• Развитие институтов гражданского общества – 99,5%;
  • Поддержка отдельных категорий граждан – 98,7%;
  • Совершенствование и развитие муниципального управления – 98%;
  • Формирование комфортной городской среды – 95,7%;
  • Повышение уровня жизнеобеспечения и безопасности жизнедеятельности населения – 94,5%;
  • Развитие предпринимательства в муниципальном образовании – 90,6%.
  • Повышение эффективности реализации молодежной политики – 56,6%.

По последней программе мероприятия выполнены в срок и на высоком уровне. На освоение денежных средств не в полном объеме повлияло введение на территории Ненецкого автономного округа ограничительных мер по проведению мероприятии.

В докладе было отмечено и значительное уменьшение по зачислению в городской бюджет штрафов, санкций и возмещения ущерба. Так, в 2020 году поступления составили 7,7 млн рублей, это на 9,4 млн рублей меньше чем за 2019 год. Это связано с внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ и изменением механизма зачисления штрафов, начиная с 2020 года.

Для покрытия бюджетного дефицита мэрия привлекает кредитные ресурсы. В 2020 году были привлечены кредитные ресурсы в сумме 65 000,0 тыс. рублей. По итогам проведенного аукциона ставка составила 6,46%, и победителем было признано ПАО "Сбербанк России".

Сферы:    Экономика