В Нарьян-Маре подведены итоги двух конкурсов для НКО и ТОС

12:04, 8 апреля 2021

Гранты на реализацию социально значимых проектов получат 4 НКО. Общая сумма поддержки – почти 600 тыс. рублей.

Фонд экологического развития Ненецкого автономного округа получит средства на проект «Разделяй отходы – помоги онкобольным!». Его цель - это привить горожанам культуру раздельного сбора отходов, а также помочь онкобольным. Ежегодно на городскую свалку попадают более 100 тыс. кубических метров отходов. Из этого объема около 30% являются вторсырьем. Фонд экологического развития принимает отходы, которые можно отправить на переработку, а вырученные после сдачи средства перечисляются онкобольным.

Активисты ТОС «Старый аэропорт» смогут на средства гранта организовать праздник «Нарьян-марская гостьба» - «Живи, традиция!». Его планируют провести в микрорайоне в Международный день соседей 22 мая 2021 года. На мероприятие будут приглашены другие ТОСы, национальные коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, землячества Ненецкого автономного округа. Его цель - укрепление дружбы между народами, сохранение национальной культуры, патриотическое воспитание населения, пропаганда здорового образа жизни.

До 15 июня Ресурсный центр некоммерческих организаций Ненецкого автономного округа проведет конкурс проектов «Дорога добра» среди ТОС без образования юридического лица. Кроме того, будут организованы субботники и тематические праздники для ТОС. На эти мероприятия общественная организация получит грант в 150 тыс. рублей.

Физкультурно-спортивное объединение «Юность России» продолжит в этом году проект «Дворовый тренер». В прошлом году на грант общественники реконструировали спортивную площадку возле дома №26 по улице Авиаторов. В этом году средства будут направлены на покупку спортивного инвентаря для подвижных уличных игр, а также на организацию занятий физкультурой для детей и подростков в каникулы.

Всего на конкурс было предоставлено 9 заявок от некоммерческих организаций и ТОСов.

В рамках второго конкурса три ТОС получили гранты в форме субсидий на организацию своей деятельности. Это ТОС «Сахалин», «Старый аэропорт» и «Мирный».

Сферы:    СО НКО