В Нарьян-Маре формируется список присяжных заседателей в органы правосудия

12:00, 5 апреля 2021

Мэрия начала составлять списки кандидатов в присяжные заседатели для обеспечения работы Северного флотского военного суда и Архангельского гарнизонного военного суда на период 2021-2024 годов. Всего необходимо сформировать список из 600 человек, плюс 150 горожан должны быть включены в запасной список.

Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются путем случайной выборки. Таким образом, каждый житель Нарьян-Мара может обнаружить себя в числе кандидатов на роль присяжного заседателя. Федеральный закон №113-ФЗ участие в правосудии россиян определяет как их гражданский долг.

Гражданин сможет отказаться от участия в судопроизводстве по причинам, которые прописаны в законе. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица, не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Кроме того, к участию в рассмотрении конкретного уголовного дела не допускаются подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство, а также имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Администрация города уведомит горожан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели. Сформированные списки будут опубликованы в муниципальной газете «Наш город».

Теги: