Юные жители округа и Звездного городка активно участвуют в космических конкурсах

16:53, 24 марта 2021

9 апреля в ДК «Арктика» откроется выставка, посвященная юбилею первого полета человека в космос. На ней будут представлены творческие работы межрегионального конкурса «Через Арктику к Звёздам». На конкурс поступило 258 работ по трем номинациям: литературное творчество, декоративно-прикладное искусство, изобразительное искусство. Воплотить свои идеи юным творцам помогали 99 педагогов. Работы поступили из 26 образовательных учреждений Ненецкого округа и двух Звездного городка.

Как рассказала исполнительный директор автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова, победители и лауреаты конкурса и их наставники будут награждены на торжественном мероприятии, посвящённом Всемирному дню авиации и космонавтики. Кроме того, ребята смогут пообщаться с космонавтом.

А 12 апреля откроется виртуальная выставка, подготовить ее помогают партнеры конкурса из территориального отдела филиала ВГТРК ГТРК «Поморье" в Нарьян-Маре.

Ранее прошел межрегиональный конкурс краеведческих работ «Земляки – Славные сыны Отечества». На конкурс поступило 19 работ по четырем номинациям, 10 из Ненецкого округа и 9 из Звездного городка. Самый юный участник – пятиклассник нарьян-марской школы №1 Александр Чернышев посвятил работу своим близким - семье Поздеевых, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в победу. Три работы были посвящены Семену Явтысому, первому ненецкому летчику. О нем написали свои исследования Максим Горбачев из Нельмина Носа, воспитанник ЦССУ «Наш дом» Иван Ледков и Лиана Дитятева, ученица искательской школы.

- Ребята серьезно постарались, подготовили интересные и качественные исследовательские работы. Двое участников конкурса Дарья Быковская, внучка космонавта и Иван Ледков, воспитанник Центра содействия семейному устройству «Наш дом» в апреле примут участие во всероссийском конкурсе краеведческих работ «Отечество», - отметила Ольга Сергеевна.

Организаторами двух конкурсов стали - Автономная некоммерческая организация дополнительного образования детей «Друзья Заполярья», Фонд поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодежи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза, космонавта Павла Романовича Поповича. Финансовую поддержку общественникам оказывают муниципальные предприятия Нарьян-Мара.