10-летняя девочка позвонила в полицию и сообщила о ссоре родителей

09:30, 12 марта 2021

10 марта на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрели 26 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 14 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

Трое юношей из Нарьян-Мара нарушили Правила дорожного движения в Республике Коми. Они, находясь на спортивных лыжных сборах в селе Выльгорт Сыктывдинского района, перешли проезжую часть вне пешеходного перехода при его наличии в зоне видимости. Как пояснили ребята в материалах административных дел, они торопились на остановку. Комиссия назначила каждому наказание в виде предупреждения.

Школьник появился в помещении государственного учреждения в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Комиссия назначила ему штраф в размере 500 рублей.

11-летний школьник в раздевалке спортивного зала школы № 3 украл мобильный телефон стоимостью 12 тыс. 999 рублей. Хозяин телефона в это время был на уроке физкультуры. В действиях несовершеннолетнего усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ. Однако на момент совершения деяния он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Комиссия объявила ему строгий выговор.

Матери 9-классницы комиссия назначила штраф в 400 рублей за то, что её дочь за первый месяц третьей учебной четверти пропустила 60 уроков без уважительной причины, что составило 30%. В период нахождения на больничном и отсутствия в школе, ученица работала продавцом. Штрафы получили родители детей, которые находились в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей, при этом подростки были в алкогольном опьянении.

Пятеро детей в возрасте от 8 месяцев до 14 лет целый день находились дома одни. В это время мама с папой на стороне злоупотребляли спиртными напитками. Вечером они вернулись и продолжили выпивать при детях. После чего произошел словесный конфликт, стали громко кричать друг на друга и выражаться нецензурной бранью. Дети испугались, 10-летняя девочка позвонила в полицию. Комиссия назначила каждому родителю штраф по 400 рублей.

Еще двух родительниц привлекли к административной ответственности за употребление алкоголя при своих малолетних детях. У одной мамы дома были антисанитарные условия – спертый табачный запах, грязные полы и грязная посуда, отсутствовали продукты для ребенка, а другая мама, распивая алкоголь со знакомым, облила его пивом и ударила его по голове.

Как было отмечено на заседании, в качестве мер, направленных на улучшение семейных ситуаций в семьях, предложено двум родителям пройти курс реабилитации в Центре реабилитации и психологической поддержки "Ручей" (г.Псков), Центру занятости населения оказать содействие в трудоустройстве трех родителей, одного ребенка направить в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Архангельской области для прохождения курса социальной реабилитации.

По результатам рассмотрения результатов работы одна семья признана вышедшей из социально опасного положения по исправлению – мама перестала употреблять алкоголь, активно вовлеклась в образовательный процесс своего ребенка в детском саду, дома создала уют и комфорт для своих детей.

Всего комиссия назначила штрафы на общую сумму 7400 рублей.

КДН и ЗП напоминает, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (часть 1 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При неоднократном привлечении родителей к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ семья может быть признана находящейся в социально опасном положении. Это решение принимается комиссией на заседании. Из социально опасного положения два выходя – в нормальную успешную семью либо в лишение родительских прав.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП