Глава Нарьян-Мара выступил на Международной конференции «Арктика-2021»

16:06, 9 марта 2021

В Москве 3-4 марта прошла VI Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» («Арктика-2021»). На форуме обсудили проблемы ключевых инвестиционных проектов, развития предпринимательства, совершенствования транспортной инфраструктуры, создания комфортной городской среды в Арктической зоне. В деловой программе участвовали свыше 300 человек.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак выступил на одном из круглых столов форума «Комфортная городская среда в условиях Крайнего Севера и Заполярья». В своем выступлении он остановился на двух острых проблемах, с которыми сталкиваются арктические муниципалитеты – это подготовка к ОЗП и исполнение Федерального закона №44-ФЗ.

Я назвал свой доклад «Арктика – территория здравого смысла». Пожалуй, все понимают, что обеспечить безопасность и бесперебойную работу коммунальных систем – это главные задачи для муниципалитетов на Крайнем Севере. Но иногда на практике мы сталкиваемся с тем, что во главу угла возведена буква нормативного акта, а не здравый смысл. Поэтому мы подготовили на форум конкретные предложения для внесения изменений в нормативные акты, - рассказал Олег Онуфриевич.

Остановился он и на теме конкуренции, которую иногда просто невозможно обеспечить в районах Крайнего Севера:

Я убежден, что некоторые направления жизнеобеспечения и безопасности вообще нельзя рассматривать через призму бизнеса и конкуренции. Поскольку жизнь людей – вне конкуренции. Например, мы вынуждены в этом году были выставить на торги содержание пожарных водоемов. Да, мы получили небольшую экономию бюджетных средств, но под вопросом гарантия безопасности.

Организаторы форума: Межрегиональное научно-технологическое, деловое и образовательное партнерство «Устойчивое развитие Арктической зоны Российской Федерации», информационно-аналитический журнал «Региональная энергетика и энергосбережение», а также ООО «Системный Консалтинг», совместно с Торгово-промышленной палатой РФ.

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"