В Нарьян-Маре обсудили вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

15:27, 9 марта 2021

В Нарьян-Маре состоялся круглый стол на тему «Межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по работе с семьями и несовершеннолетними». В нем участвовали более 40 человек.

Заседание прошло в режиме видеоконференции при участии субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – представителей образовательных организаций, органов опеки и попечительства, сельских образовательных организаций, социальной защиты населения, сотрудников полиции, врачей Ненецкой окружной больницы, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района, а также представителей Прокуратуры НАО.

Ключевой вопрос, который обсудили участники, - это реализация постановления губернатора НАО «О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ненецкого автономного округа», а также разработка предложений по внесению изменений в этот документ.

По итогам круглого стола участники предложили изменить систему разработки предложений в комплексные межведомственные планы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в социально опасном положении.

Сегодня различные субъекты профилактики направляют свои предложения в Комиссию. Зачастую это рекомендации общие и не персонифицированы под конкретного ребенка или семью. Поэтому мы предлагаем на профессиональном консилиуме обсуждать особенности и нюансы оказания помощи семье или ребенку. Тогда мы добьёмся, действительно, индивидуальной профилактической работы, – пояснила председатель комиссии Татьяна Поздеева.

Организатором круглого стола выступила городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП