День рождения отмечает ТОС «Мирный»

08:30, 4 марта 2021

Сегодня исполняется шесть лет с момента создания в Нарьян-Маре территориального общественного самоуправления «Мирный». Соседи объединились, чтобы сделать микрорайон комфортным и дружным.

До появления территориального общественного самоуправления всю общественную работу вела староста микрорайона Людмила Алексеевна Горбунова. С 2016 года сообщество соседей возглавила Мария Малиновская.

В 2020 году общественники стали победителями городского конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий. Они получили финансовую поддержу в размере 150 тыс. рублей для реализации социального проекта ТОС «Дружные соседи». В течении года проводили встречи соседей на различных праздниках – День Победы, День соседей, День защиты детей, День Государственного флага, День пожилых людей. Формат встреч был разным: субботники, спортивные состязания, смотр-конкурс «Чистый двор», мастер-классы, тематические конкурсы, чаепитие, поздравление граждан старшего поколения.

За счет гранта возместили расходы по аренде помещения, закупили канцелярские товары, расходные материалы для оргтехники и обновили хозяйственный инвентарь.

В конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление города Нарьян-Мара» заняли третье место с призовым грантом в размере 10 тыс. рублей.

Также в течении прошлого года организовали онлайн - фестиваль детского творчества «Все могу!», приняли участие в флешмобе в национальных костюмах, трудоустроили подростков, которые занимались благоустройством микрорайона.

Традиционно провели конкурсы на лучшее новогоднее оформление фасадов домов и придомовых территорий «Новогоднее настроение», самодельных елочных игрушек «Нарядим елку вместе», новогодних костюмов «Новогодний маскарад» и конкурс детских новогодних рисунков.

Завершили 2020 год дружно на празднике в последнее воскресенье декабря. Жители микрорайона собрались у новогодней елки, разгадывали загадки, проходили эстафеты, пели, закружились в хороводе.

На сегодняшний день ТОС «Мирный» работает над созданием книги памяти «Память сердца». Общественники изучают и обобщают документы, связанные с периодом Великой Отечественной войны, которые сохранились в семейных архивах, систематизируют фотоматериалы, семейные реликвии. Проанализируют базы данных интернет-сайтов: ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Саксонские мемориалы», «Солдат.ru», «Бессмертный полк».

Сферы:    ТОС