На крики детей соседи вызвали сотрудников полиции

15:41, 1 марта 2021

На очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав к ответственности привлекли родителей и подростков.

Двое детей в возрасте четырех и восьми лет целый день находились дома одни. Мать ушла на работу, а детей оставила дома и закрыла входную дверь на ключ. Старшему мальчику попала в глаз соринка, он не смог оказать себе помощь. После чего дети начали плакать, стучать во входную дверь и просить о помощи. На крики детей соседи вызвали сотрудников полиции.

В результате выяснилось, что дети живут в антисанитарных условиях - стойкий запах затхлости, пыль в углах, на мебели, на полу находились мешки с мусором, разбросана детская одежда, грязное постельное белье и посуда, по всей квартире окурки сигарет, на стенах ободранные обои. Помимо этого, в доме отсутствовали продукты питания. Комиссия назначила горе-матери штраф в 300 рублей и признала семью находящейся в социально опасном положении.

Из-за увлечения алкоголем к ответственности привлечена другая родительница двоих детей. Она две недели не была дома, полностью самоустранилась от своих родительских обязанностей. Заботу о детях осуществлял их отец. Комиссия назначила ей максимальный штраф в 500 рублей.

За нарушение «комендантского часа» привлекли к административной ответственности двух мам. В первом случае 10-летний ребенок ночью был в общественном месте возле жилого дома. Во втором - 17 летний всю ночь отдыхал в кафе «Оскар».

Штраф в размере 300 рублей заплатит мама восьмиклассницы, которая пропустила в школе во второй учебной четверти 90 уроков без уважительной причины, что составило 37% от запланированных занятий. Девочка не аттестована по 10 предметам.

Также рассмотрены протоколы об административных правонарушениях в отношении подростков. Как следует из материалов дела, 17 –летний всю ночь отдыхал в кафе «Оскар» – выпивал, танцевал. Комиссия назначила ему штраф в размере 500 рублей. Руководству увеселительного заведения внесено представление.

16-летний студент НПУ распивал спиртные напитки в подъезде дома по улице Тыко Вылки. Комиссия назначила ему штраф в размере 500 рублей. В употребление алкоголя его вовлёк друг, за это старший товарищ заплатит 1500 рублей штраф.

В другом случае штраф в полторы тысячи отплатит отец, его 15-летний сын распивал алкоголь в подъезде дома по улице Ленина.

Напомним, федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает распивать в общественных местах.

По заявлению матери комиссия рекомендовала Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа направить учащегося 4 класса одной из школ на территории города в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Архангельской области, так как у школьника отсутствует мотивация к обучению, нарушен режим дня, мать не справляется со своими родительскими обязанностями по обучению своего сына.

Также на заседании комиссии был рассмотрен профилактический вопрос «Об организации работы по раннему выявлению семейного неблагополучия и профилактике жестокого обращения с детьми».

КДН и ЗП обращается ко всем гражданам – в случае выявления фактов семейного неблагополучия или жестокого обращения с детьми незамедлительно сообщать об этом в УМВД России по НАО со стационарного телефона по номеру 02, с мобильного телефона по номеру 102.

Всего городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в наступившем году рассмотрела 12 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 10 из которых – протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма назначенных штрафов – 5 700 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП