Родители игнорируют школьные собрания

10:09, 16 февраля 2021

На последнем заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в наступившем году рассмотрено 7 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 5 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

Мать двоих детей в течение недели не осуществляла заботу о здоровье и развитии своих несовершеннолетних детей, от своих родительских обязанностей полностью самоустранилась и с детьми не проживала, здоровьем и состоянием детей не интересовалась, финансовую и материальную помощь не оказывала, продуктами питания и необходимой одеждой не обеспечивала. Заботу о двух дочках трех и десяти лет осуществлял отец, а в это время мать злоупотребляла спиртными напитками по другому адресу. Комиссия назначила горе-матери штраф в размере 500 рублей.

Родители троих детей допустили пропуски уроков без уважительной причины их детьми. Дети не успевали по итогам второй учебной четверти по нескольким предметам. Родители на приглашение в школу не приходят, родительские собрания не посещают, посещаемость и успеваемость в школе своих детей не контролируют. В результате рассмотрения протоколов об административных правонарушениях комиссия назначила родителям штрафы в размере от 200 до 400 рублей.

15-летняя школьница распивала пиво у себя дома. Как следует из материалов дела, она поссорилась со своим молодым человеком, после чего решила выпить. После этого принялась проводить уборку в доме, при этом включила музыку после 22:00. Соседи вызвали сотрудников полиции. Они установили, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Комиссия назначила её маме штраф в размере 1500 рублей, так как девочка не достигла возраста 16 лет.

Комиссия признала две семьи находящейся в социально опасном положении. В первом случае по обращению Уполномоченного по правам ребенка в НАО. Родители воспитывают ребенка-инвалида, в семье часто случаются конфликты по причине употребления отцом алкоголя и нехватки денег на реабилитацию для дочери. Оба родителя официально не трудоустроены, мать работает неофициально, а отец осуществляет уход за ребенком. Во второй семье подтверждено неоднократное ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Как отметила заместитель председателя комиссии Татьяна Поздеева, в отношении семей будет разработан комплексный межведомственный план индивидуальной профилактической работы, основная цель которой – улучшение ситуации в семье, защита прав и интересов несовершеннолетних, в том числе права ребенка жить и воспитываться в семье.

Также на заседании комиссии был рассмотрен профилактический вопрос "О реализации комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение случаев употребления некурительной никотиносодержащей продукции учащимися в образовательных учреждениях города Нарьян-Мар".

Комиссией разработан комплекс мероприятий, в который входят:

• проведение тематических классных часов, направленных на пропаганду здорового образа жизни,
  • проведение рейдовых мероприятий "Ребенок за ЗОЖ" с целью выявления и пресечения фактов потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними как в образовательной организации и на её территории, так и за её пределами,
  • уведомление родителей о таких случаях и привлечение несовершеннолетних и родителей к административной ответственности,
  • выявление фактов продажи табака или никотинсодержащей продукции несовершеннолетним либо несовершеннолетними.

КДН и ЗП обращается к родителям и к гражданам – в случае выявления фактов продажи табака или никотинсодержащей продукции несовершеннолетним либо несовершеннолетними незамедлительно сообщать об этом в УМВД России по НАО по телефону 02, с мобильного телефона 102.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП