Мунконтроль избавляет Нарьян-Мар от автохлама

10:48, 14 января 2021

За 2020 год с улиц Нарьян-Мара убрано 40 разукомплектованных транспортных средств. Владельцы неходового транспорта расстались с ним только после предписания Отдела муниципального контроля городской администрации.

Отслужившие свой век автомобили захламляют городское пространство, отнимают места на парковках у действующего транспорта, мешают проезду спецтехники и уборке дворов от снега. Владельцы годами держат старые автомобили на придомовых территориях и даже не задумаются о том, что это запрещено. Но, хочу отметить, что подавляющее большинство собственников убирают автохлам как только получают предписание мунконтроля. Для нас самое сложное – это установить хозяина разукомплектованного транспортного средства, - рассказала начальник Отдела муниципального контроля Татьяна Честнейшина.

Мунконтроль и дальше продолжит избавлять Нарьян-Мар от десятилетиями копившегося автохлама и просит горожан в этом помочь. Если вы видите во дворе годами стоящий неходовой транспорт, звоните в мунконтроль по телефону: 8 (81853) 4-99-70.

В сферу ответственности мунконтроля входит и уборка лодок, «припаркованных» во дворах многоквартирных домов. За минувший год с придомовых территорий «отшвартованы» 52 лодки.

Всего в 2020 году Отдел муницпального контроля выдал 228 предписаний (почти в три раза больше, чем годом ранее). Это контроль за уборкой дорог, в том числе федеральной, придомовых территорий, за порядком на строительных площадках, за размещением рекламы и торговых павильонов, за вывозом мусора, автохлама, маломерных судов, за парковкой на газонах.

Кроме того, специалисты отдела отрабатывают обращения, которые поступают в «Народный контроль». За год их было 650.