Отец заснул на скамейке во время ночной прогулки с дочкой

16:11, 30 декабря 2020

На двух последних заседаниях городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в уходящем году рассмотрено 20 персональных дел в отношении несовершеннолетних и родителей, 4 из которых – протоколы об административных правонарушениях.

Среди всех рассмотренных материалов можно выделить несколько наиболее обращающих на себя внимание.

Отец пятилетней девочки, находясь в гостях, распивал алкогольную продукцию в присутствии дочери. После этого ночью с дочерью пошел на улицу, но ушел недалеко, уснул на скамейке. Дочка стояла замёрзшая возле него и плакала. Плачущего ребенка заметил проезжавший мимо водитель, который и вызвал сотрудников полиции.

Родители уклоняются от воспитания, содержания и обучения своих несовершеннолетних детей. Например, два брата пропустили большое количество уроков без уважительной причины в 1 и во 2 четвертях. Другая мама отсутствовала целую неделю дома, в это временя заботу о своих детях не осуществляла, а распивала в гостях алкоголь.

Мальчики 9-12 лет совершали административные правонарушения до достижения возраста привлечения к административной ответственности. Один подросток нанес побои ровеснику, ударил ногой по лицу. Другой - снял сиденье с чужого велосипеда и поставил на свой. Третий школьник нецензурно выражался в адрес учителя, а другой применил бранные слова в адрес соседки и забросал яйцами входную дверь в ее квартиру. Еще один подросток, нарушил режим изоляции по приезде из другого города и вышел на прогулки.

9-летняя девочка и 12-летний мальчик угрожали убийством взрослым, размахивая кухонным ножом. Девочка угрожала убийством своей маме и младшей сестре из-за того, что получила двойки в школе. Девочка боялась идти домой с плохими оценками. А мальчик угрожал убийством сожительнице своего отца в ходе словесного конфликта, а также нанес ей удары кулаком по голове. Комиссия в отношении мальчика приняла решение ходатайствовать перед судом о помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Есть и положительные новости. В декабре 6 семей и 1 несовершеннолетний признаны вышедшими из социально опасного положения по исправлению. Родители изменили своё отношение к своим детям, улучшили обстановку в семье, а подросток перестал нарушать закон и начал учиться в школе.

Также в конце декабря комиссия своим постановлением утвердила план работы коллегиального органа на 2021 год.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП