Активисты ТОС «Старый аэропорт» сыграли в спектакле о трудовом подвиге земляков

10:18, 27 ноября 2020

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Жители микрорайона Старый аэропорт выступили актерами в спектакле «Объект особого назначения №1». Постановка посвящена трудовому подвигу земляков, которые в годы Великой Отечественной войны строили военный аэродром на территории микрорайона.

Инициатором рассказать о подвиге своих предков выступило территориальное общественное самоуправление «Старый аэропорт». Председатель общественной организации Виктория Боброва обратилась с предложением к краеведу Марине Коловангиной, которая на основании архивов написала пьесу «Объект особого назначения №1».
Для воплощения в жизнь замысла о спектакле жители обратились в Этнокультурный центр НАО. Тосовцев поддержали директор ЭКЦ Елена Вергунова и режиссер Светлана Горностай, так появился сценарий постановки. Режиссером спектакля выступила также Светлана Горностай. Премьера спектакля была намечена на 27 апреля этого года, но в связи с введением режима повышенной готовности ее пришлось перенести на осень, – рассказывает о судьбе спектакля руководитель ТОС. – Но и здесь пандемия внесла свои коррективы. В итоге спектакль зрители смогут увидеть в онлайн режиме 27 ноября в рамках «Театрального марафона».
Виктория Боброва особо отметила, постановка была бы невозможной без театральной студии «Остров».
Под руководством опытных артистов тосовцы смогли передать настроение военного времени, показать тяготы и лишения, которые пережили жители нашего микрорайона в годы войны, – отметила председатель.
Накануне премьеры Виктория Боброва поблагодарила всех членов ТОС, участвующих в постановке: Анастасия Боярская, Ольга Благодатская, Борис Благодатский, Виктория Боброва, Зоя Ванюшкина, Галина Воробьева, Алиса Воробьева, Лариса Енютина, Татьяна Канева, Глеб Никонов, Леонид Рочев, Надежда Самойлова, Анастасия Сафонова, Алексей Сафонов. Также благодарность выразили жителям Нарьян-Мара: Алексей Барышев, Роман Ковальчук, Василий Корепанов, Александр Чурсанов.

Посмотреть спектакль о подвиге жителей Старого аэропорта смогут все желающие. Видеопостановка будет доступна для просмотра с 10:00 27 ноября на официальном сайте ЭКЦ НАО, в группе ВКонтакте «Этнокультурный центр НАО» и в сообществе ТОС «Старый аэропорт» в ВК.

Сферы:    Культура