В Нарьян-Маре прошел товарищеский матч по вольной борьбе

10:22, 6 ноября 2020

3 ноября в зале единоборств в Нарьян-Маре прошли товарищеские встречи по вольной борьбе. Турниры проводит дагестанское землячество на средства городского гранта. В мае 2020 года НКО стала победителем конкурса грантов с проектом «Была весна – весна Победы!» и получила 150 тыс. рублей на его реализацию.
Проект направлен на укрепление дружбы между детьми различных национальностей – русскими, ненцами, аварцами, лезгинами, лакцами, кумыкам. Одним из мероприятий проекта является межнациональный турнир по вольной борьбе «Под салютом Победы!». Из-за пандемии коронавируса мы проводим соревнования в виде тренировочных занятий с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Товарищеские встречи проходят без зрителей и болельщиков, дезинфицируем помещение, установили дезинфицирующие средства для рук, выдаем маски, – сказал тренер по вольной борьбе и руководитель дагестанского землячества Завурбек Абдулкаримов.
Участников товарищеского матча поприветствовал глава Нарьян-Мара. В письменном обращении Олег Белак отметил важность мероприятий по укреплению дружбы и согласия между народами, сохранению традиционных знаний и популяризации здорового образа жизни:
Социальный проект «Была весна – была весна Победы!» направлен на патриотическое воспитание молодого поколения и сохранение военной истории. Мы считаем, что это очень важно в современном мире. Коль скоро мы будем помнить о нашем общем прошлом – тем сильнее мы будем в будущем, тем сильнее и крепче будут наши внешние границы. Проект объединил любителей спорта и тех, кто уважает традиции и красоту вольной борьбы. Надеюсь, что проведение межнационального турнира «Под салютом Победы!» обязательно сплотит представителей разных народов, проживающих в нашем северном регионе, зажжёт в сердцах каждого искру добра и чувство единства! Успехов всем участникам турнира!
На средства гранта и за счет софинансирования некоммерческая организация приобрела необходимое оборудование для проведения товарищеских встреч, кубки, медали, грамоты, организовала питание для участников и закупила авиабилеты.
К нам приехала делегация из Республики Дагестан, из них четверо ребят в возрасте от 8 до 10 лет и старший сопровождающий. Они приняли участие в товарищеских встречах с нашими ребятами, которые занимаются вольной борьбой. По приезду в Нарьян-Мар все сдали анализы на ковид. Также в рамках проекта для участников мы организовали просветительско-патриотические мероприятия: совместные беседы на тему Великой Отечественной войны, провели экскурсию по достопримечательностям Нарьян-Мара, – добавил руководитель проекта. – На этом соревнования по вольной борьбе не заканчиваются. Товарищеские встречи продолжатся еще несколько дней на тренировочных занятиях.
По словам Завурбека Абдулкаримова, юные дагестанцы были в восторге от северного города, фотографировали все вокруг и обрели новые знакомства в столице Ненецкого автономного округа.

На сегодняшний день в зале единоборств вольной борьбой занимаются около 40 ребят в возрасте от 7 лет, на спортивной подготовке – дети от 10 лет. Тренер по вольной борьбе добавил, что благодаря вольной борьбе у ребят закаляется дух и формируется характер.

Сферы:    СО НКО