В Нарьян-Маре продолжается реновация ларьков

12:16, 29 сентября 2020

В Нарьян-Маре постоянно ведется работа по улучшению качества городской среды: обустраиваются детские площадки, общественные территории, скверы, парки, ремонтируются дороги, а также обновляются нестационарные торговые объекты.

Для поддержания единства архитектурно-эстетического облика города и улучшения качества торговли проводится работа с предпринимателями. На территории города утвержден документ - Схема размещения нестационарных торговых объектов.

Схема размещения торговых точек включает 41 место, из них восемь мест под размещение передвижных торговых объектов (автолавки) и два места для торговли сельхозпродукцией через уличный прилавок в районе дома № 27Б по улице Ленина, - рассказала начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства Виктория Оленицкая.

По ее словам, на сегодняшний день заключено 24 договора на размещение торговых павильонов. Сегодня пройдет аукцион на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта в районе третьего дома по улице Швецова.

До 1 сентября 2020 предпринимателям необходимо было привести свои НТО в соответствие с требованиями к павильонам, размещаемым на территории муниципалитета. Соответствующее постановление было подписано в прошлом году 5 апреля.

В прошлом году один из первых павильонов появился в районе дома 27Б по улице Ленина. Уже начали подтягиваться и другие, девять предпринимателей уже преобразили свои торговые точки. Данные объекты удобны, эстетичны и соответствуют облику города, - дополнила Виктория Сергеевна.

Вопрос о приведении нестационарных торговых объектов в соответствие современным требованиям обсуждался неоднократно в течение двух лет с 2016 по 2018 годы на совещаниях с участием предпринимательского сообщества.

У нас есть предприниматели, которые готовы и развивают, модернизируют свой бизнес, меняя внешний облик павильонов, - рассказала о сегодняшней ситуации Виктория Оленицкая. - Есть предприниматели, которые не довольны и не желают исполнять установленные требования. Но нужно работать над тем, чтобы привести внешний облик объектов малоформатной торговли, не менявшийся десятилетиями, к современному виду и к большему удобству для горожан, - убеждена она.

Для оказания финансовой поддержки индивидуальным предпринимателям, осуществляющим торговлю через нестационарные объекты и вложившим денежные средства в приобретение, поставку или устройство нестационарного торгового объекта, из городского бюджета предусмотрено предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства.

Сферы:    Экономика