ТОСы начали посадочный сезон

10:43, 24 сентября 2020

С наступлением осени в Нарьян-Маре начался сезон посадки деревьев. Ежегодно в озеленении города активное участие принимают территориальные общественные самоуправления.

В этом году первыми саженцы высадили активисты ТОС «Сообщество Сахалин». Рядом с домом № 66а по улице 60 лет Октября высажены 30 кустов смородины. Как пояснил председатель ТОС Сергей Клокотов, у общественников была задумка сделать смородиновую аллею у детской площадки и дома, где откроется комната для досуга жителей поселка Сахалин.

Посадочный материал ТОС приобрел на средства гранта от Ресурсного центра некоммерческих организаций НАО. В рамках реализации гранта из городского бюджета в начале лета центр объявил конкурс проектов «ЭКОЛЕТО-2020» среди ТОС и Советов многоквартирных домов. В номинации «Лучший проект по озеленению ТОС» победителями стали:

• ТОС «Захребетный», 1 место – 50 тыс. рублей;
• ТОС «Молодежный», 2 место – 30 тыс. рублей;
• ТОС «Сообщество Сахалин», 3 место – 20 тыс. рублей.

В номинации «Лучший проект по озеленению многоквартирного дома» победителями стали:

• Первомайская, 34, 1 место – 15 тыс. рублей;
• Ленина, 33, 2 место – 10 тыс. рублей;
• Зеленая, 22 и Зеленая, 23, 3 место – 5 тыс. рублей.

Как сообщила руководитель центра Вера Дроздова, на средства гранта победителям закуплены саженцы, грунт, цветы и необходимый инвентарь. В субботу планируется посадка деревьев и кустарника в ТОС «Захребетный» и ТОС «Молодежный».

Сферы:    СО НКО