Ушел из жизни музыкальный педагог Юрий Васильевич Козицын

17:29, 9 сентября 2020

Сегодня на 81-м году жизни умер известный в Нарьян-Маре музыкальный педагог Юрий Козицын. Жители окружной столицы соболезнуют его семье, родственникам, ученикам, коллегам и соратникам, для которых он стал значимой фигурой в жизни.

Главные профессиональные успехи Юрий Васильевич осуществил, будучи директором Нарьян-Марской музыкальной школы, которую он возглавлял с 1969 по 1989 годы. При инициативном руководителе в учреждении открылись новые музыкальные направления: отделение домры, классы скрипки и гитары, отделение духовых и ударных инструментов. Это позволило организовать оркестр народных инструментов, на базе которого создан ансамбль «Северянна».

Деятельность руководителя не замыкалась только на учебной работе. Под его началом организуется шефство над воинскими частями Нарьян-Марского гарнизона, работает факультет музыки городского народного университета культуры, в школах и детских садах проводятся концерты и беседы о музыке. При музыкальной школе организуются курсы баянистов-аккомпаниаторов для сельских Домов культуры и клубов.

В 1981 году в школе открыли художественное отделение, и дети получили возможность учиться живописи, изобразительному и прикладному искусству. Так музыкальная школы была реорганизована в Детскую школу искусств. В том же 1981 году Юрий Васильевич дважды направляется в командировку в Амдерму для подготовки открытия новой музыкальной школы – самой северной в Архангельской области. В 1989 году вводится в строй новое здание музыкальной школы в поселке Искателей, и Юрий Васильевич Козицын переходит туда на преподавательскую работу, помогая молодому коллективу набраться опыта.

После выхода на пенсию педагог долгое время занимался творческой работой, в течение 7 лет был концертмейстером ансамбля «Югыд шонды».

За профессиональные достижения педагог награжден грамотой Министра обороны СССР, Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», нагрудным знаком «За достижение в культуре» Министерства культуры РФ.

Прощание с Юрием Васильевичем Козицыным состоится 10 сентября с 13:00 до 14:00 в ритуальном зале морга окружной больницы.