В мэрии наградили победителей и призеров краеведческой олимпиады «Моя Арктика»

13:53, 4 сентября 2020

Сегодня в администрации Нарьян-Мара прошло торжественное награждение победителей и призеров краеведческой олимпиады «Моя Арктика», посвященной 85-летию Нарьян-Мара. Дипломы и памятные призы с символикой города 10 участникам олимпиады вручил и.о. главы Нарьян-Мара Андрей Бережной. Он поздравил ребят с победой в мероприятии городского уровня и пожелал дальнейших успехов в изучении истории Нарьян-Мара:
Родина, с моей точки зрения, начинается с неравнодушия к тому месту, где ты живешь. С его истории, его знаменитых людей, с его будущего. Замечательно, что вы знаете историю своего родного края, интересуетесь его прошлым и заглядываете в будущее!
Ольга Пахомова, руководитель АНОДО «Друзья Заполярья», поблагодарила ребят за активность и отметила, что, несмотря на то, что некоторые участники во время олимпиады находились за пределами округа, все равно приняли участие в мероприятии.

Также благодарственными письмами администрации города будут поощрены представители общественности, которые подготовили видеовопросы для школьников и студентов: Герои России, географы, краеведы, путешественники, руководители общественных объединений, летчики, исследователи Арктики.

По итогам городского мероприятия 8 школьников и студентов примут участие во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. Они набрали наибольшее количество баллов, и были рекомендованы к участию в федеральном мероприятии. Оно состоится в октябре 2020 года в онлайн формате. Кроме того, эссе троих участников будут отправлены в Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения для публикации в научно-популярном журнале для детей и юношества «Юный краевед».