Муниципальный контроль приводит в порядок торговые павильоны города

12:22, 4 сентября 2020

Муниципальный контроль администрации города провел рейд по нестационарным торговым объектам (НТО) Нарьян-Мара. Комиссия осматривала внешний вид торговых павильонов, проверяла наличие разрешения на установку объекта и соблюдение правил благоустройства.

По словам и.о. начальника отдела муниципального контроля УЖКХ Татьяны Честнейшиной, в ходе рейда выявлены четыре НТО, размещенных в неположенных местах. Устанавливать торговые павильоны предприниматели имеют право только в местах, предусмотренных Схемой размещения НТО на территории муниципалитета.

Четыре предпринимателя используют лотки, столики и коробки для раскладки своей продукции. Согласно правилам благоустройства, не допускается возведение к нестационарным торговым объектам пристроек, козырьков, навесов, шатров и размещение возле них столиков, зонтиков и других самовозводимых приспособлений бытового и торгового характера.

Кроме того, комиссия осматривала внешний вид павильонов. Постановление городской администрации № 388 об утверждении Требований к павильонам обязывает предпринимателей обновлять НТО в соответствии с современными стандартами. В частности, при возведении НТО необходимо использовать модульные или быстровозводимые конструкции. Для отделки применять современные материалы, имеющие качественную и прочную окраску. Высота павильона не должна превышать высоту первого этажа зданий и строений, находящихся вблизи объекта. Внешний вид павильонов должен соответствовать архитектурно-художественному облику городского дизайна на протяжении всего срока эксплуатации. Помимо этого, эскиз будущего павильона до установки должен быть согласован с администрацией города.

Для приведения НТО в нормативное состояние для бизнесменов был установлен срок 1 сентября 2020 года.
Как показал рейд, на сегодня только часть предпринимателей выполнила обязательства по приведению в порядок внешнего вида павильонов. Новые помещения для розничной торговли появились по улице Швецова, Ленина, 27б, 41, на торговой площади на пересечении Ленина и 60 лет СССР, – отметила Татьяна Честнейшина.
По всем выявленным нарушениям муниципальный контроль направит предписания. На сегодня два предпринимателя уже убрали свои павильоны. Один из владельцев разместил объект вне утвержденной Схемы, второй – не продлил договор на установку с мэрией.

Подобные рейды проводятся мунконтролем регулярно.

Сферы:    Бизнес