Общественники благоустроили свой микрорайон за счет городского гранта

12:21, 27 августа 2020

ТОС «Старый аэропорт» стал одним из победителей конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в мае 2020 года. Общественники получили из городского бюджета грант в 150 тыс. рублей.

Председатель ТОС «Старый аэропорт» Виктория Боброва поделилась результатами социального проекта «Зеленое счастье - 4»:

Мы направили грантовые средства на благоустройство нашего микрорайона. Закупили грунт, 400 штук кустиков цветочной рассады и 20 вазонов. Для полива 56 деревьев, которые были посажены в микрорайоне осенью прошлого года, арендовали спецтехнику. В летний период организовали систематический полив деревьев и цветов. Также цветочную рассаду подготовили сами жители. Теперь наша улица стала уютнее по сравнению с прошлыми годами.

Также она добавила, что в их микрорайоне живут отзывчивые и неравнодушные соседи, которые хотят жить в комфортных условиях:

Жители микрорайона сплочены, дружно выходят на субботники, берут к себе на зиму для хранения вазоны под цветы. Каждое лето и осень на своей технике завозят и вывозят вазоны. Этим летом при поливе деревьев застряла машина МБУ «Чистый город» член ТОС Петр Канев, увидев это, быстро подъехал на своем погрузчике привез свои доски и вытащил поливальную машину. Другой наш активист Вячеслав Мясников зимой на своей технике сформировал горку для детей из снега. А Грин Нина Изосимовна всегда ухаживает и следит за деревьями и цветами. Все жители следят за состоянием дорог, мусорных контейнеров и освещением улиц. Своевременно информируют соответствующие службы. Спасибо всем большое за неравнодушие.

Отметим, первый этап реализации проекта «Зеленое счастье» стартовал два года назад. Тогда общественники разбили газоны и клумбы, провели субботники по уборке мусора. В прошлом году продолжили озеленять микрорайон для этого получили два муниципальных гранта в рамках «Зеленое счастье 2 и 3». На средства гранта закупили около 350 саженцев цветов, 45 вазонов. Доставка была оплачена на собственные средства членов ТОС. Общественная организация озеленила многолетней травой газоны на въезде в микрорайон от окончания улицы Авиаторов и далее по улице Российская. Для этого были закуплены семена, перекопаны газоны, после этого удобрили и засеяли семена.

Гранты в форме субсидий предоставляются в рамках муниципальной программы «Развитие институтов гражданского общества в Нарьян-Маре».

Сферы:    ТОС