За счет гранта общественники помогли труженикам тыла и детям войны

16:12, 26 августа 2020

Ранее ТОС «Сахалин» получило грант в форме субсидии 150 тыс. рублей на реализацию социально значимого проекта «75 лет Великой Победе». О том, как реализуется проект в микрорайоне Сахалин, рассказала член ТОС «Сахалин» Светлана Самоходкина:

Мы продолжили благоустраивать Аллею Памяти у центра досуга «Рябинушка». В рамках проекта все лето проводили субботники, на которых собрали мусор возле Центра для горожан, прибрали прилегающую территорию, восстановили и покрасили стенды. Также подготовили клумбы под посадку цветочной рассады, затем высадили на них более 800 цветов. Посадили первое в 2020 году дерево – ель. Цветочную рассаду закупили за счет муниципального гранта, еще планируем приобрести четыре вазона.

Часть средств грантовой поддержки общественники направили на адресную помощь в виде продуктовых наборов для 12 тружеников тыла и детей войны, которые проживают на территории микрорайона Сахалин.

Каждому вручили по два больших пакета. В наборе: тушенка, варенье, конфеты, печенье, растительное масло, рис, гречка и другие необходимые продукты, - пояснила Светлана Владимировна. – Самой младшей из детей войны в ту страшную пору было всего четыре года, самому старшему труженику тыла - 17 лет. Нам, потомкам, невозможно представить их детство и юношескую пору. Детства не было. Было холодно, голодно и страшно. Такие слова мы услышали от них. Со слезами на глазах и со словами благодарности они встречали и провожали нас.

Обустройство Аллеи памяти началось еще три года назад, были высажены кусты сирени, приведена в порядок территория. В 2019 году ТОС «САХАЛИН» принял участие в конкурсе грантов для территориальных общественных самоуправлений и получил финансовую поддержку своих инициатив из городского бюджета. За счет гранта общественники приобрели стенды, цветы и расходные материалы.

Напомним, в администрации Нарьян-Мара подвели итоги конкурса по предоставлению грантов в форме субсидий для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в мае 2020 года. Победители конкурса получили по 150 тыс. рублей на реализацию социально значимых проектов и развитие. Среди ТОС гранты получили объединения, заявки которых набрали наибольшее количество баллов: ТОС «САХАЛИН», ТОС «Старый аэропорт» и ТОС «Мирный».

Сферы:    ТОС