Главная родительская обязанность - заботиться о ребенке, но не все ее исполняют

12:11, 25 августа 2020

За формальной фразой: «неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей» стоят истории детей, лишённых самого главного в их маленькой жизни – любви и заботы мамы и папы. Поэтому на каждом городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав пытаются разобрать ситуацию не только с юридической точки зрения, но и человеческой. На последнем заседании были рассмотрены 17 персональных дел.

20-летняя мама 4-летнего и годовалого малышей больше трех суток не вспоминала о детях. Сначала ушла гулять со знакомым, а потом отправилась к подруге в Тельвиску. Дети были с дедушкой, а мама была так занята, что ни разу не позвонила домой и не поинтересовалась: как там малыши. Комиссия назначила маме штраф в размере 100 рублей.

Маме очень самостоятельного 3-летнего мальчика комиссия в качестве наказания вынесла предупреждение. По словам женщины, он открыл входную дверь и отправился гулять по городу. За два часа прогулки он добрался от Торгового проезда до кафе «Хаус» по улице Первомайской. Со слов мамы – она его искала.

Два дня 24-летняя мама годовалой дочки не вспоминала о ее существовании, поскольку была в состоянии пьяного веселья. Девочку она оставила с посторонним нетрезвым человеком, затем малышку передали тете. Комиссия назначила маме штраф в размере 100 рублей.

Бдительная соседка предотвратила беду. В «глазок» она увидела, что в квартиру, где часто гуляют нетрезвые компании, пришла гостья с 3-летней девочкой, и сообщила в полицию. Прибыв, полицейские обнаружили, что мама пьет беленькую, а «закусывает» сигаретами. Сотрудники полиции передали малышку отцу. Поскольку маму уже не первый раз за этот год наказывают, ей назначен штраф в 500 рублей, а также семья признана находящейся в социально опасном положении.

Родители двух девушек 15 и 17 лет были наказаны предупреждением за то, что их дети нарушили, так называемый "комендантский час". Это закона НАО «О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в НАО», который обязывает родителей (лица, их заменяющие), принимать меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения. Одну юную леди обнаружили в час ночи, другую – в четыре.

Два месяца 14-летняя девочка не видела маму. Жила подросток у бабушки, за это время ее мама не разу не вспомнила, что ребенка нужно кормить и одевать. Она в это время была занята алкоголем и своим сожителем-собутыльником. Комиссия назначила ей штраф в размере 300 рублей, так как это уже второй случай в течение года, а также признала семью находящейся в социально опасном положении.

Общая сумма штрафов – 5 500 рублей.

Как пояснила заместитель председателя комиссии Татьяна Поздеева, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних законодательством предусмотрено административное наказание в виде предупреждения либо штрафа от 100 до 500 рублей.

Теги:    КДН и ЗП
Сферы:    КДН и ЗП