Нарьян-марский подросток похитил скутер из чужого автомобиля

15:46, 31 июля 2020

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав признала 16-летнего подростка находящимся в социально опасном положении. Причиной послужила кража скутера из автомашины «УАЗ-39099». С чужим имуществом подросток скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему имущественный ущерб на сумму 9 тыс. рублей. Нарьян-Марский городской суд передал несовершеннолетнего под надзор родителей. От уголовной ответственности молодой человек был освобожден в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Также комиссией признан находящимся в социально опасном положении 14-летний школьник. Он решил снять колесо с чужого велосипеда из соседнего подъезда и поставить на свой велосипед вместо проколотого. Бракованную деталь оставил у чужого велосипеда. Стоимость похищенного колеса составила 1100 рублей. В действиях подростка усматриваются признаки административного правонарушения, однако на момент деяния он не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Ранее он уже совершал правонарушение в этом же возрасте, а именно – курил в школе.

Как пояснили в КДН и ЗП, в отношении несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, будет организована индивидуальная профилактическая работа.

Также на заседании рассмотрены дела по правонарушениям в области дорожного движения. Один подросток управлял транспортным средством Stels YX200-C5B5, не имея водительских прав и не зарегистрированным в установленном порядке. Комиссия назначила ему штрафы в размере 5 тыс. рублей и 500 рублей соответственно.

Второй подросток управлял автомобилем, не имея водительских прав и не вписанным в страховой полис ОСАГО. В ходе движения юный водитель выбрал небезопасную дистанцию до впереди движущейся машины и наехал на неё. После столкновения несовершеннолетний покинул место ДТП и скрылся на машине в неизвестном направлении. Не явился он и на оформление документов о ДТП в подразделение полиции, не оформил со вторым участником ДТП бланк-извещение по правилам ОСАГО. Комиссия по трем протоколам назначила ему штрафы в размере 5 тыс. рублей, 500 рублей и 1,5 тыс. рублей соответственно. Четвертый протокол комиссия направила в суд для принятия наказания, отнесенного к исключительной компетенции суда.

Всего на прошедшем очередном заседании КДН и ЗП рассмотрено 14 персональных дел. Общая сумма штрафов составила 15 тыс. 800 рублей.

Теги:    КДН и ЗП