Глава Нарьян-Мара встретился с жителями поселка Новый и района Захребетный

11:53, 30 июля 2020

Глава Нарьян-Мара Олег Белак встретился с жителями поселков Нового и Захребетный. Темой разговора стало благоустройство данных районов города.

В первую очередь, горожане рассказали о невозможности пройти к здравпункту, особенно во время межсезонья. Депутат городского совета по данному избирательному участку Михаил Кушнир сообщил, что в микрорайоне проживает более 400 пенсионеров, в том числе инвалидов и инвалидов-колясочников.

Глава Нарьян-Мара поддержал идею и поручил «Чистому городу» запланировать соответствующие работы на летне-осенний период. Кроме того, для отдыха посетителей у здравпункта установят скамейки.

Второй вопрос касался детских площадок. Сегодня в хорошем состоянии находится одна игровая территория по Калмыкова, 13. Как пояснил директор МБУ «Чистый город» Денис Зименков, до начала зимнего сезона рабочие приведут в порядок площадки в микрорайоне. Также будут отремонтированы контейнерные площадки.

Мэр Нарьян-Мара сообщил горожанам, что город будет выходить с предложением на администрацию округа по запуску программы обновления детских игровых площадок:
Каждый год требования по обустройству и содержанию детских площадок меняются, и мы не имеем возможности разово привести их в соответствие с новыми нормативами. Обновление одной площадки обходится в 1,5-2 млн рублей. Такая же проблема в селах округа. Мы предлагаем сформировать «типовую» площадку, которую можно будет ставить в любом дворе с определенным набором элементов, и запустить окружную программу для всех муниципалитетов. Этот путь позволит массово устранить проблему с площадками.
Наталья Одоева, житель поселка Новый, посетовала на неблагоустроенность жилья. В семьях с детьми и инвалидами, этот вопрос стоит особенно остро:
В наших домах нет центрального отопления и водоснабжения, что очень усложняет проведение гигиенических процедур для лежачих инвалидов. Было бы здорово сносить по одному дому и на его месте стоить новый, такой же компактный и малоэтажный, а не переселять всех в город в многоэтажные дома.
С 2015 год полномочия по строительству в городе перешли на окружной уровень, заниматься застройкой микрорайона мы не полномочны. Я вас понимаю, и знаю, что многие хотят остаться в тех районах, где всегда жили. Там сложился свой менталитет, привычки, круг общения. В прошлом году мы завершили давний долгострой – запустили очистные сооружения на Бондарке и частично сделали коллектор. Пуско-наладочные работы провели, теперь их надо загрузить и рассматривать вариант подключения. Работы идут поэтапно и закончатся в лучшем случае через год-два, – объяснил Олег Белак.
Председатель ТОС «Захребетный» Алексей Осташов, попросил муниципалитет на берегу Захребетной курьи поставить контейнер:
Приезжают лодки из деревень и оставляют много мусора на берегу. Во время субботников жители Захребетки убирают его, но в течение лета он скапливается снова.
Глава города дал поручение установить принадлежность земельного участка, рассмотреть возможность установления там информационной таблички и провести мунконтролю рейд на территории.

Сферы:    ТОС

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"