В Нарьян-Маре распределили места под установку торговых павильонов

15:09, 15 июля 2020

В администрации Нарьян-Мара прошел открытый аукцион на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города. На аукцион были выставлены 7 лотов – земельных участков под размещение торговых павильонов.
На участие в торгах было подано 6 заявок от индивидуальных предпринимателей города. Согласно условиям аукционной документации, участники представили полный пакет документов и в качестве обеспечения заявки произвели уплату денежных средств, – рассказала о правилах проведения аукциона начальник отдела инвестиционной политики и предпринимательства Виктория Оленицкая. – Договоры с победителями заключаются на три года.
Наиболее популярным лотом стал участок в районе дома № 46 по ул. Ленина. В торговом объекте можно реализовывать продовольственные товары: хлеб, хлебобулочная продукция, молоко, молочная, мясная и рыбная продукция. Разместить торговый павильон на данной территории пожелали три предпринимателя. В процессе торгов начальная цена лота поднялась в 4 раза, победителем признан бизнесмен, предложивший наибольшую сумму – 837 тыс. рублей.

По двум лотам заявок не поступило, поэтому аукцион признан несостоявшимся. По трем остальным участкам договоры на размещение НТО заключены по первоначальной цене с единственным участником, от которого поступила заявка:

• ул. Ленина в районе дома № 27б – 149,5 тыс. рублей;
• ул. Ленина в районе дома № 46 – 284,7 тыс. рублей;
• ул. Ленина в районе дома № 46 – 284,7 тыс. рублей.

После аукциона глава Нарьян-Мара Олег Белак подчеркнул, что в Нарьян-Маре нужно продолжать благоустраивать территории под размещение торговых павильонов и создавать сопутствующую инфраструктуру для малого бизнеса.
Территорию на пересечении улиц Ленина и 60 лет СССР изначально хотели отдать под строительство торгового центра, но мэрия настояла на том, чтобы организовать там торговую площадь. Это удобная для горожан точка, где в одном месте можно купить необходимые продукты по пути домой, – сказал мэр города. – Состоявшиеся торги показали, что подобные благоустроенные объекты востребованы у предпринимателей, и они готовы платить за аренду земли.
Глава города отметил, что в долгосрочной перспективе бюджетные средства, затраченные на благоустройство инфраструктуры для бизнеса, окупятся:
Благоустройство данной территории обошлось бюджету города в 2 млн. 685 тыс. рублей. Очевидно, что через несколько лет эти средства будут возвращены в городскую казну в качестве арендных платежей от предпринимателей. Это говорит о том, что важно создавать комфортную среду для малого бизнеса и предоставлять возможность горожанам покупать продукты в шаговой доступности.
На сегодня в Схему размещения НТО на территории Нарьян-Мара включены 39 мест.
По 21 месту уже подписаны договоры с ИП.

Сферы:    Экономика

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"