В Нарьян-Маре запрещено купаться в окрестных водоемах

15:23, 6 июля 2020

В администрации Нарьян-Мара подписано постановление о запрете купания на водных объектах общего пользования, расположенных на территории города.

Рабочие МБУ «Чистый город» установили в прибрежных зонах водоемов знаки безопасности «Купаться запрещено» в районе:

• Городецкой курьи;
• Городецкого шара;
• Качгортской курьи;
• Заводской курьи;
• реки Печоры;
• Захребетной курьи;
• озера Комсомольского;
• озера Банного по ул. Рабочей;
• Гидроозера по ул. Светлой.

Купание в водоемах города запрещено, поскольку они не отвечают требованиям безопасности и санитарным нормам, утвержденным Роспотребнадзором региона. Кроме того, в пределах города нет специально оборудованных зон для купания.

По закону Ненецкого АО №366-ОЗ «Об административных правонарушениях», за купание в водоемах граждане могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 500 рублей.

По информации администрации Заполярного района, пляж для купания откроется в юго-восточной части Голубого озера. Водоём находится на межселенной территории вблизи посёлка Искателей.

На сегодняшний день заключен контракт с подрядной организацией, которая будет обслуживать и содержать пляж на Голубом озере. 25-метровую территорию для плавания огородят 10 буями и тросами-веревками с поплавками. Для удобства отдыхающих на пляже разместят кабинки для переодевания, душ, туалет, пластмассовые шезлонги, скамейки и урны. Помимо этого, на пляже организуют развлечения для детей (горка, качели, маленькая карусель) и волейбольная площадка. Безопасность на воде будут обеспечивать спасатели.

Администрация Заполярного района, в свою очередь, организует проверку проб воды из озера на соответствие нормам СанПиНа. Если Роспотребнадзор выдаст положительное заключение, то пляж будет открыт с 15 июля по 15 августа и будет работать ежедневно с 10 часов до 18 часов.

Сферы:    Безопасность