Нарьян-Мар освобождается от опасных игровых площадок

16:08, 30 июня 2020

МБУ «Чистый город» продолжает демонтировать опасные для жизни и здоровья детские игровые площадки. Снос начался в 2019 году: осенью детские игровые площадки, которые находятся в ведении учреждения, прошли проверку на безопасность. На 11 площадках выявлены изношенные элементы, эксплуатация которых не отвечает требованиям безопасности. В прошлом году рабочие успели демонтировать 5 объектов.

В настоящее время из оставшихся 6 демонтированы 2 игровые площадки по адресам Рыбников, 6б и Совхозная, 5. На очереди еще два адреса – Ленина, 52а и 60 лет Октября, 48г.

По просьбе главы города две площадки – Ленина, 45а и Рыбников, 9а – не будут демонтировать до ввода в эксплуатацию новой спортивно-игровой площадки на улице Меньшикова.

В мае этого года Рабочая комиссия провела инвентаризацию 40 детских игровых и спортивных площадок, находящихся на обслуживании «Чистого города». По итогам учета выявлены 12 площадок, не соответствующих правилам безопасности и нормативным документам.

Как пояснили в управлении ЖКХ администрации Нарьян-Мара, согласно Евразийскому техническому регламенту ТР ЕАЭС 042/2017 все детские площадки необходимо привести в надлежащее состояние. Новый документ устанавливает современные требования безопасности к элементам и покрытиям детских площадок, вводит понятие «Паспорт детской площадки». Также в декабре 2019 года принят новый стандарт: ГОСТ Р 58726-2019 «Покрытия полимерные и резиновые плиточные. Технические условия». Документ вступает в действие с 1 сентября 2020 года и регламентирует качество и материал безопасных покрытий для уличных площадок.
По итогам инвентаризации комиссия признала 12 детских игровых и спортивных площадок не соответствующими новым требованиях и нормам. Сегодня рассматривается вопрос о демонтаже данных площадок. В то же время мы будем придерживаться комплексного подхода, который предусматривает реконструкцию и укрупнение зон досуга. То есть, вместо двух-трех снесенных площадок обустраивается одна большая с учетом возрастных групп, – сказали в управлении ЖКХ.