Муниципальный контроль освобождает город от мусора и автохлама

16:21, 29 июня 2020

Отдел муниципального контроля Управления ЖКХ администрации Нарьян-Мара подвел итоги работы за первое полугодие 2020 года. Специалисты отдела ежедневно проводят комплексные рейдовые мероприятия по выявлению нарушений в сфере:

• благоустройства,
• торговой деятельности,
• наружной рекламы на территории Нарьян-Мара.

За шесть месяцев отделом выдано 116 предписаний; 14 административных дел направлены в мировой суд НАО на рассмотрение из-за неисполнения.

Главным образом, предписания выданы в части нарушений Правил благоустройства. 21 горожанин получил письменное уведомление из-за отсутствия аншлагов на индивидуальных жилых домах. Управляющим компаниям направлено 20 уведомлений с просьбой прибрать придомовые территории.

Каждой весной после таяния снега в разных районах города обнаруживаются стихийные свалки. Недобросовестные горожане оставляют прямо в лесу или у гаражей хлам, старую ветошь, мебель. Найти виновников свалок не всегда возможно, но специалисты мунконтроля используют все доступные механизмы. Также при строительстве крупных объектов застройщики недобросовестно исполняют свои обязательства по вывозу мусора. В этом году отделом вынесены 18 предписаний в части размещения отходов производства и потребления.

Не первый год мунконтроль борется за чистоту дворов и обязывает хозяев сносить сараи, вывозить автохлам, строительный мусор. Так, по вывозу разукомплектованных транспортных средств выдано 9 предписаний. В ходе рейдов обнаружены 210 временно установленных временных объектов: сараев, гаражей, контейнеров, теплиц и пр. Вопросы по сносу самовольно установленных строений вынесены на рабочую группу администрации Нарьян-Мара.

Обслуживающим организациям вынесено 8 предписаний по содержанию автомобильных дорог, индивидуальным предпринимателям выданы 5 документов по незаконному размещению торговых павильонов.
Итогом большой документационной и разъяснительной работы стала обратная связь нарьянмарцев. За полгода с дворовых, придомовых и общественных территорий убран 21 ветхий автомобиль. В ходе рейдов мы общаемся с гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и объясняем, что оставлять во дворах свой мусор, размещать временные постройки или ставить контейнер на придомовых территориях недопустимо, – пояснила и.о. руководителя отдела мунконтроля Татьяна Честнейшина. – Задача муниципального контроля – освободить город от незаконных построек, стихийных свалок и научить граждан соблюдать правила благоустройства. Только благодаря совместным усилиям мы сможем сделать город прибранным и уютным.
Кроме того, в первом полугодии отдел муниципального контроля отработал 240 обращений граждан в системе «Народный контроль». С мая специалисты проводят рейды в автобусах по выявлению безбилетников.

Сферы:    Городская среда