В сквере на рыбокомбинате установили арт-объект «Рыба»

14:05, 23 июня 2020

Сегодня в сквере перед зданием бывшей конторы рыбокомбината открыли арт-объект. Скульптура в виде рыбы, взмывшей на хребет волны, посвящена всем работникам старейшего предприятия региона – Печорского рыбокомбината. Именно они стали инициаторами создания сквера и установки памятного знака.

Как отметила на мероприятии председатель Совета ветеранов Печорского рыбокомбината Лидия Гаврюшева, после открытия сквера в 2019 году ветераны пожелали видеть в нем скульптуру, напоминающей об истории рыбокомбината, его людях и трудовых подвигах.

Арт-объект сделан рабочими МБУ «Чистый город» с помощью 3D принтера. Бетонную рыбу покрыли серебряной краской, основание сделали в голубом цвете. Ветераны выразили желание оживить рыбу: нарисовать глаза, чешую и повесить информационную табличку. Также вокруг композиции будут высажены цветы.
Это памятный знак людям, которые отдали все свое трудовое, боевое и энергичное время предприятию. Я всегда был связан с рыбокомбинатом, с детства меня отец брал на бот, и я с ним ездил. Прекрасно знаю все рыболовецкие пункты, рыбаков и работников. Вспомните, Северную, 8, где жили 28 семей, у каждой семьи минимум по два ребенка, много людей трудились на предприятии, – взял слово зам. председателя окружного Совета ветеранов Вячеслав Корепанов. – Мы отдаем дань всем, кто вложил свой труд, прославлял рыбокомбинат, строил и развивал его. Всем ветеранам желаю здоровья, чтобы помнили и рассказывали молодому поколению о нашем предприятии.
Почетный гражданин Нарьян-Мара, бывший директор музея рыбокомбината Анна Бабикова поблагодарила всех, кто помогал делать памятную композицию:
Каждый из работников очень любит свое предприятие, некоторые всю трудовую жизнь отдали ему. Дорогие работники, я вас поздравляю с этим важным для нас событием! Спасибо городской администрации, что не забыли наши труды, наше передовое предприятие и помогаете нам сохранять память о нем.
В конце встречи собравшиеся исполнили любимую песню о родном городе «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар», а Лидия Гаврюшева призвала всех прикоснуться к рыбке и загадать желание.