В Нарьян-Маре запретили палить траву

10:15, 21 мая 2020

В Нарьян-Маре наложен запрет на пал травы с 20 мая по 31 августа. Соответствующее постановление подписал и. о. главы Нарьян-Мара Андрей Бережной. Согласно документу на территории муниципалитета запрещается выжигание сухой травы, разведение костров в жилой, парковой зоне и на пожароопасных объектах города.

Во время пожароопасного периода руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности необходимо:

• подготовить противопожарный инвентарь, технику, транспорт, материальные и людские ресурсы для ликвидации пожаров;
• произвести очистку закрепленных территорий от горючих отходов, мусора, сухой растительности;
• принять первичные меры пожарной безопасности, освободить
от загромождающих предметов запасные выходы и пожарные проходы
в производственных помещениях, административных зданиях, учебных заведениях и жилом фонде;
• принять меры и усилить контроль по недопущению несанкционированных свалок мусора;
• взять под личный контроль исполнение противопожарных мероприятий.

МБУ «Чистый город» поручено:

• обеспечить готовность пожарных водоемов, расположенных на территории Нарьян-Мара;
• предусмотреть и обустроить места забора воды из открытых водоемов;
• организовать противопожарную опашку территории в микрорайоне Мирный.

Напомним, соблюдение основ пожарной безопасности обязывают Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства от 25.04.2012 № 390. Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

С памятками по пожарной безопасности можно ознакомиться на сайте администрации Нарьян-Мара в разделе «Гражданам», вкладка «Памятки и полезная информация».

Теги:
Сферы:    Безопасность