На Печоре в районе Нарьян-Мара наблюдается стабильный уровень воды

10:11, 18 мая 2020

По данным Объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар, за выходные дни уровень воды в реке Печора в районе Нарьян-Мара изменился незначительно. В Городецком Шаре уровень воды зафиксирован на отметке 475 см.

В то же время в поселениях Республики Коми наблюдаются максимальные уровни воды. В Усть-Усе вода поднялась до 1218 см при критической отметке 1120 см. В селе Мутный Материк превышение критической отметки составило почти один метр – 1118 см при неблагоприятном показателе 1020 см. На 24 см превышен критический порог в Щельяюре, на 43 см в Усть-Цильме.

Как отмечают синоптики, повышенные показатели связаны с высокими снегозапасами и дружным таянием Печоры и малых рек – Колва, Уса, Адзьва, Сула.

Максимальный уровень воды в порту Нарьян-Мара ожидается на второй волне половодья на отметках 550-570 см 23 мая.

Чтобы предотвратить возможное подтопление некоторых микрорайонов города, отдел ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара организовал подсыпку территорий. На прошлой неделе подрядчик израсходовал 400 кубометров песка на отсыпку Бондарки и Сахалина. При необходимости будут укреплены песчаными насыпями некоторые участки в микрорайонах Захребетный и Качгорт.

Теги:    Паводок
Сферы:    Паводок