В Нарьян-Маре стартует генеральная уборка

17:39, 15 мая 2020

В Нарьян-Маре начался период субботников и благоустройства. Соответствующее постановление подписал глава города Олег Белак. В целях обеспечения чистоты и порядка, своевременной и качественной уборки городских территорий после зимнего сезона установлен единый санитарный день – пятница каждой недели. Повсеместные субботники будут проводиться в течение двух месяцев – с 18 мая по 17 июля.

Для организации городской уборки создана рабочая группа. В нее вошли представители мэрии, руководители муниципальных учреждений, депутаты горсовета, председатели ТОС, старосты микрорайонов, управляющие организации. Созданный орган будет:

• выполнять еженедельный контроль за мероприятиями по уборке и благоустройству города;
• привлекать предприятия и учреждения, расположенные на территории города, к участию в субботниках по уборке и благоустройству;

До 20 июня в генеральной уборке Нарьян-Мара должны принять участие организации и учреждения всех форм собственности, индивидуальные предприниматели и граждане. При этом санитарная уборка и благоустройство отведенных земельных участков включают прилегающую территорию по периметру объекта не менее 5-метровой зоны.

До 27 июня необходимо провести работы по внешнему благоустройству жилых, культурно-бытовых и общественных зданий и сооружений, малых архитектурных форм.

Собственники жилых домов проводят санитарную очистку земельных участков и не менее 2 метров прилегающей территории к границе земельного участка.

На время субботников МБУ «Чистый город» может предоставить во временное пользование шанцевый инструмент: лопаты, грабли и многоразовые мешки для мусора. Для этого необходимо обратиться в учреждение с письменным заявлением. Телефон для справок: 4-00-53.
Только совместными усилиями всех организаций, предпринимателей, горожан мы сможем быстро убрать Нарьян-Мар от мусора, скопившегося за зиму. Я заранее благодарю всех, кто выйдет на уборку, за неравнодушное отношение к родному городу, за желание видеть его чистым, опрятным и уютным, – пояснил глава Нарьян-Мара Олег Белак.

Сферы:    Городская среда

Лица
Олег Онуфриевич Белак

Глава МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"