Нарьян-Мар готовится к половодью

10:47, 14 апреля 2020

МКУ «УГХ г. Нарьян-Мара» заключил контракт на выполнение работ по выравниванию песком мест, подверженных затоплению паводковыми водами. Контракт на сумму 1 млн 963 тыс. рублей заключен с индивидуальным предпринимателем города. В стоимость включены все расходы подрядчика по приобретению песка, доставке до места отсыпки, погрузке-разгрузке, вертикальной планировке на местности и др.

Согласно контракту подрядчику необходимо выполнить работы по поставке, разработке (выравниванию) песка в местах, указанных отделом ГО и ЧС администрации города. При необходимости подрядчик будет проводить работы круглосуточно, а также в выходные и праздничные дни.

Отдел ГО и ЧС администрации Нарьян-Мара призывает горожан также заранее
готовиться к прохождению половодья на реке Печора. В первую очередь это касается частных домовладений, расположенных на подтопляемых территориях – микрорайоны Малый Качгорт, Сахалин, Совхоз, Мирный, Захребетная, Старый аэропорт, Бондарная.

Эффективное противопаводкое средство для частных домов – песчаные насыпи и дамбы из мешков с песком. Материалы для сооружения искусственных ограждений необходимо завезти заранее и держать вблизи места подтопления.

Также заранее необходимо убрать имущество в безопасное место:

• перенесите на верхние этажи здания или в безопасное место ценные вещи и предметы,
• из подвального помещения вынести вещи, которые могут испортиться от воды,
• имущество на участке (дрова, стройматериалы и т.п.) занести в сараи и закрыть.

Кроме того, защитить свое имущество от возможного повреждения можно с помощью страхования. Эта мера позволит возместить часть ущерба в случае подтопления дома.

Подробную информацию по действия во время паводка и подготовительных действиях можно найти в памятках. Они размещены на сайте мэрии в разделе «Гражданам», вкладка «Памятки и полезная информация».

Сферы:    Паводок